Эпидемия короеда. Как предотвратить?

logo
Unichtozhenie-koroeda-min.a662fe84ddb2bd543a30e97d8f5ba643

Как справиться с короедом, уничтожающим наши деревья и дома?

Вот уже несколько лет короед атакует леса Сергиево-Посадского округа, уничтожая гектары деревьев в лесу, угрожая при этом деревянным постройкам жителей.

Масштабы бедствия на столько велики, что администрация округа, вероятно, не справившись с проблемой самостоятельно, учредила фестиваль «Попилка», собрав на нем профессиональных арбористов со всей России, которые в рамках соревнования производят масштабную зачистку лестных массивов от пораженных короедом деревьев.

Почему проблема назрела?

Нашествие короедов можно сравнить с эпидемией, в которой страдают не люди, а ослабленные и поврежденные деревья и деревянные постройки, не обработанные специальными защитными средствами. Короед размножается на столько стремительно, то популяция вырастает в сотни раз за сезон, а е его личинки способны выживать даже в морозы.

Тут стоит отметить, что здоровые деревья способны противостоять вредителю, за счет токсичной для него смолы, но повреждения на стволах и трещины в коре делают их беззащитными.

Уничтожение короедов вместе с деревом не решает проблему полностью, оно лишь замедляет распространение вредителя. В борьбе с этой проблемой нужен комплексный подход, включающий не только спиливание пораженных деревьев, но и санитарную обработку химическими веществами и микроволновым излучением, которое способно уничтожить даже личинку, находящуюся глубоко в древесине.

Как бороться с жуком-короедом в деревянном доме?

Главное средство борьбы – это предотвращение заражения. Это всегда проще и дешевле, чем потом вытравливать его из всех щелей и закоулков деревянного строения. В первую очередь – это обработка защитными антисептиками и тщательный контроль вносимой в дом деревянной мебели, особенно это касается антикварных предметов интерьера.

Если жук-короед всё же поселился в деревянном строении, то без профессиональной помощи вам будет трудно справиться. Бытовые инсектициды-распылители не способны проникнуть глубоко в щели, обрабатывая поверхность дерева, только профессиональная фумигация домов и складов, способна достать вредителя в глубоких трещинах, нишах, щелях и дуплах, которые всегда присутствуют в натуральном дереве, а с личинками справится микроволновое излучение.

Unichtozhenie-koroedo

Борьбой с короедом в Сергиево-Посадском округе профессионально и очень успешно занимается «СанЭпидемКонтроль», с подробной информацией о которой можно ознакомиться на сайте санэпидемконтроль.рф — Главная санэпидемстанция в Москве и области



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *