Проектирование на основе изысканий

logo
inzhiringovye-uslugi1

Загородный дом, построенный с учетом личных пожеланий, является мечтой многих городских жителей. Перелистывая журналы, просматривая специализированные сайты, можно увидеть привлекательные проекты, которые должны удовлетворить потребностям будущего новосела. Но следует отметить, что это только красочные картинки, которые не дают представления о технических решениях конкретного объекта.

Чтобы дом был не только красив, но и долговечен, удобен, строительство его целесообразно начинать с проектирования. А проектирование начинается с инженерных изысканий и топосъемки участка.

Изыскания и топографическая съемка

Разработку проекта солидные строительные организации начинают с изучения рельефа, топографических характеристик местности, таких, как перепады высот, крутизна склонов, размеры участка, выполняется топосъёмка земельного участка, которая станет картографической основой для создания эскиза будущего строения и основой генерального плана участка.

Кроме этого необходимо провести геологические исследования для анализа характеристик грунта, глубины залегания грунтовых вод. Качество грунта, уровень вод могут оказать влияние на размеры самого здания, тип фундамента, материал для стен.

Услуги по геодезической съемке, инженерно-геологическим изысканиям проводятся специальными организациями, а по результатам исследований разработчики проекта рассчитают вид возводимого фундамента, особенности будущего здания.

Топосъемка потребуется не только для создания эскизного проекта строения, топографическая съемка для ландшафтного дизайна не менее востребована среди ландшафтных архитекторов, которые используют её в качестве геоподосновы для вертикальной планировки.

DamM9O0XkAAryAT

При прокладке коммуникаций к дому, также потребуется топосъемка. Топографическая съемка для газификации, например, – это целый комплекс геодезических работ, проводимых для создания плана участка для целей проектирования и строительства газопровода.

Эскизный проект

Проектирование на этом этапе является базой рабочего проекта и создает лишь общую картину облика дома, расположения помещений, количества этажей. Также проводится разработка проемов окон, дверей, составляются планы этажей, чердака, кровли и фундамента. В это время планируются постройки, которые должны иметься на участке, ландшафт. Разработчик описывает предполагаемые характеристики жилища, рекомендует материалы, коммуникации, осуществляет приблизительный расчет потребления электроэнергии, теплоснабжения. На этом этапе заказчику дается приблизительная стоимость.

Эскизный проект включает:

  • пояснительную записку;
  • план фундамента;
  • план каждого этажа;
  • технические, качественные характеристики каждой комнаты, то есть, экспликацию;
  • план кровли;
  • описание фасада;
  • перспективное изображение;
  • спецификацию дверных, оконных проемов.

Документы, входящие в эскизный проект, дают возможность получить разрешение для осуществления строительства.

Рабочий проект

По эскизам инженеры-конструкторы изготавливают чертежи, производят расчеты конструкций, определяются с особенностями требуемого фундамента, его глубиной, размерами, необходимыми при его возведении растворами и прочими материалами. Также на этом этапе проводится расчет несущей способности каждой конструкции, распределение стропил, перекрытий, определяется точная толщина стен, уточняется расположение запилов, прорезей, пазов при раскрое бревен. Инженерные расчеты увязываются с конструктивными решениями, а также архитектурным обликом объекта.

В рабочем проекте содержатся:

  • аксонометрические чертежи;
  • схема очередности укладки бревен, то есть повенцовый план;
  • план балок;
  • документ для изготовления бревен и их укладке на каждой стене, то есть, развертка стен;
  • план кровельной и стропильной системы;
  • смета используемых материалов, комплектующих;
  • дополнительные отметки.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *