Виды копчения и коптилен

logo

Коптильня – устройство для обработки помещенных в него продуктов за счет воздействия дыма и температуры. За счет этого достигается их частичное обезвоживание, продукты получают особый вкус и аромат. Также за счет копчения увеличивается их срок хранения.

Особенности процесса копчения

Суть процесса схожа независимо от разновидности коптильни или метода обработки пищи. Он состоит из таких этапов:

  1. В отдельную емкость укладывают мелкую щепу и опилки лиственных пород деревьев.
  2. Топливо нагревается так, чтобы начался процесс тления. Он сопровождается выделением дыма и других продуктов неполного сгорания древесины.
  3. Дым подается в основную камеру, где обволакивает и пропитывает пищу.

Большинство моделей коптилен оснащаются специальным поддоном для сбора жира и соков. Это облегчает чистку устройства, позволяет избежать появления запаха гари и возгораний.

243320704_499239

Разновидности коптилен

Чаще всего такие изделия делят в зависимости от технологии работы.

Горячее копчение

В этом режиме продукт обрабатывается дымом, нагретым до температуры 45-120 С. Срок приготовления может сильно отличаться (от 20-30 минут до нескольких часов). Употреблять пищу можно сразу после завершения копчения.

Главное достоинство метода – минимальное время нужное для процесса готовки. Поэтому устройства для горячего копчения относятся к одним из самых популярных. Но срок годности продуктов, обработанных этим способом будет небольшим.

Холодное

Эта технология подразумевает обработку дымом с температурой 19-25 С. При этом длительность копчения будет велика (от нескольких часов до 2-3 суток). Такая обработка позволяет надолго сохранить обработанные мясо или рыбу.

Быстрое

Это промышленная технология, которая в бытовых изделиях не используется. В ходе такой обработки продукт насыщают частицами «жидкого дыма». Их получают в специальной установке, работающей по принципу ионизатора.

243320703_499240

Популярные варианты домашних коптилен

Коптильни очень популярны, поэтому можно найти много различных вариантов конструкции. К наиболее востребованным можно отнести:

  • Мини коптильни. По принципу работы походи на обычный духовой шкаф. Требуют установки на источник огня. Среднее время приготовления составляет около 40 минут. Благодаря небольшому весу и габаритам устройство можно взять в поход или на рыбалку.
  • Электрические. Внешне напоминают духовку, предназначены для использования в квартирах, когда нет возможности развести костер или работать с открытым огнем.
  • С гидрозатвором. Конструктивно напоминают мини-коптильни, но с полной герметизацией рабочей камеры. Изделие можно использовать в квартире, при наличии вытяжки и газовой плиты.

При выборе подходящей модели в интернет-магазине каминов нужно в первую очередь учитывать условия вашего проживания. Владелец частного дома может выбирать практически любую модель. Для жителя квартиры ассортимент будет более ограничен.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *