Дизайн дорожек и тротуаров

logo
fon_2

Фото с сайта https://bruschatka-stroy.ru/

Основываясь на личном опыте могу сказать, что обустройство садовых дорожек не такая уж и простая задача, как это может показаться на первый взгляд.

Помимо чисто эстетической задачи, у них есть немаловажное функциональное назначение: избавление от земли и грязи под ногами, отвод воды с садовых дорожек в частности и со всего участка в целом, препятствовать росту травы.

Вариантов привести дорожки в порядок множество, но не все они достаточно функциональны и зрительно привлекательны. Расскажу о тех, с которыми сталкивался лично, а также о недостатках и достоинствах каждого.

Гравий и щебёнка

В простейшем случае, садовые дорожки отсыпают гравием или асфальтовой крошкой. Достаточно простое и экономичное решение имеет целый ряд недостатков: со временем земля и мусор накапливаются, плохо препятствует росту травы и с точки зрения эстетики решение спорное.

Рекомендовал бы такое покрытие как временное решение или в случае дизайнерской обоснованности.

Бетонирование

Бетонирование также очень распространение решение. Хорошо препятствует росту сорной травы, такие дорожки достаточно легко моются из шланга, отвод воды с самих дорожек производится, а вот чтобы вывести излишки с участка потребуется дополнительно обустраивать дренажную систему, кроме того бетонные дорожки достаточно скользкие. Эстетические привлекательность, на мой взгляд, отсутствует.

Рекомендую подобные вариант для непарадной части сада, для сугубо утилитарных целей.

Деревянные спилы

В последнее время стало можно мостить дорожки в саду при помощи спилов деревьев. Получаются очень красивые тропки, но в промежутках между спилами прорастает трава, а кроме того срок службы ограничен в следствии агрессивного воздействия среды (влаги, холода, ультрафиолета, бактерий).

Рекомендовал бы такие дорожки только при воплощении конкретных дизайнерских задумок.

Брусчатка, тротуарная плитка, каменное мощение

Брусчатка и тротуарная плитка – вот, что станет достойным украшением аллей и дорожек загородного участка. Главными преимуществами мощенных дорожек являются привлекательный внешний вид и их долговечность. Даже если с годами какие-либо мощеные участки сада придут в негодность, вопрос решается элементарно заменой нескольких плиток.

Тротуарная плитка имеет большой выбор цветов, форм и текстур. Мощеные дорожки выглядят как настоящие шедевры и при этом они функциональны. Правильно обустроенная песчаная подушка обеспечит отвод излишков воды с участка, а плотно подогнанные друг к другу плитки не дадут разрастись сорной траве.

Эстетически же, мощеный дорожки – вне конкуренции. Посмотрите вот тут варианты укладки дорожек и как хорошо они сочетаются с зеленью сада.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *