Что такое техническая соль и с чем её едят?

logo
095e808fcf0875e10e5a96261be0e651

Конечно же техническая соль не пригодна для употребления в пищу, для этого она недостаточно хорошо очищена и содержит много примесей.

Для чего же нужна техническая соль?

У технической соли есть два самых распространённых применения, и оба они связаны с климатом, а именно с холодами в зимний период.

  1. Первая и самая массовая область применения — это использование её в зимний сезон в качестве реагента для борьбы с оледенением проезжих трасс, дорог и тротуаров.
  2. Второе – как средство для борьбы с накипью на водогрейных котельных и в системах центрального отопления. Второе, кстати, более востребовано в теплую погоду, когда котельные встают на профилактику.

2021-04-19_13-22-28

Не зависимо от системы отопления, будь то твердое топливо, газ или электричество, водогрейные котлы в равной степени страдают от жесткой воды и накипи. Регулярная профилактика позволяет продлить срок эксплуатации котлов.

Борьба с наледью

Именно техническая соль – это самый распространённый реагент используемый на наших дорогах для борьбы с гололёдом. Дело в том, что солёная вода замерзает при гораздо более низких температурах, чем пресная и при соприкосновении гранул соли со льдом и снегом, они абсорбируют влагу, растопляя при этом лёд и образуя раствор соленой жидкости, который уже не замерзнет при температурах гораздо более низких нуля градусов по Цельсию.

Главным достоинством технической соли в качестве антигололедного средства по сравнению с другими реагентами является её очень низкая стоимость. Мешок 50 килограмм стоит сейчас порядка 400 рублей, а россыпью (навалом) можно приобрести техническую соль по цене от 4000 рублей за 10 тонн.

Помимо цены, к плюсам можно отнести хорошее быстрое взаимодействие с наледью и эффективность при низких температурах, экологичности и нетоксичность, пожаробезопасность, а кроме того, очень длительный срок хранения при соблюдении условий (сухое помещение без избыточной влажности).

Так что, пока сезон морозов ещё не наступил, советуем запасаться этим стратегическим ресурсом, зимой цены на него в значительной степени вырастут и вам придется переплачивать за него втридорога.

700-nw

От накипи в системах отопления страдает в первую очередь оборудование, имеющее движущиеся части, например циркуляционные насосы.

Борьба с накипью

Жесткая вода – одна из самых распространенных проблем в сетях горячего водоснабжения и отопления. Повышенное содержание карбоната кальция приводит к образованию налета в трубах и накипи на бытовой технике. И если на крупных котельных до сих пор используют обычную техническую соль в целях экономии, то для домашнего применения лучше подойдет её более качественный и быстродействующий заменитель таблетированная (или гранулированная) соль для умягчения воды с высоким содержанием натрия (порядка 95%). Её добавляют в фильтры систем водоснабжения, а также в посудомоечные машины с целью смягчения воды и снижению образования накипи.

cronos-bb-fe-buran-boiler

Добавление в систему отопления и горячего водоснабжения натриевой соли позволяет продлить их срок службы в разы. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *