Нужны ли курсы ораторского искусства?

logo
Students listening to college professor giving lecture

Надо ли говорить, что абсолютное большинство жителей нашей страны не умеют связно излагать свои мысли, не говоря уже о выступления на публике. А тем не менее уверен, что ораторское мастерство необходимо практически каждому человеку, не зависимо от образования, занимаемой должности и статуса.

Кому это надо?

В первую очередь умение выступать необходимо профессиональным ораторам.

К профессиональным оратором можно отнести всевозможных тренеров и кучей, ректоров и преподавателей, артистов и ведущих шоу, лидеров политических партий и депутатов, президентов стран и правителей королевств.

Кстати! Смотрели фильм «Король говорит» 2010 года режиссера Тома Хупера? Это фильм о герцоге, который готовиться вступить в должность Британского короля, но сильно заикается. Чтобы суметь выступать перед своими подданными бедующий король обращается к логопеду.

Советую обратить внимание на этот неторопливый, лишённый стремительных поворотов сюжета, тихий фильм. Несмотря на это, картина захватывает с первого кадра, с первых звуков удивительной музыки и не отпускает до самого конца.

Бизнесменам, предпринимателям и руководителям компаний

Не обойтись без курсов ораторского искусства владельцам собственного бизнеса, старшим менеджерам и руководителям компаний. Деловые переговоры с партнерами, мотивирование подчинённых сотрудников, общение с клиентами и поставщиками – всё это требует грамотной поставленной речи и умения держаться на публике.

Научным работникам

Не обойтись без ораторского мастерства научным работникам, докторам наук и аспирантам. Умение выступать перед научным сообществом и отстаивать своё мнение, защита докторских и кандидатских – всё это требует навыков, которые осваиваются на курсах ораторского мастерства.

Учащимся студентам и школьникам

Да, именно так! Уверен, что каждый школьник старших классов и студент института должен уметь выступать перед публикой. И дело тут не только в подготовке докладов, защите курсовых и дипломных работ. Речь идет о подготовке человека к реальным условиям жизни в современном мире. Человек, умеющий отстаивать свою позицию, а главное грамотно и доступно доносить её до собеседника всегда добьется в жизни большего, чем человек не обладающий такими навыками.

Кстати! В большинстве западных и американских ВУЗах риторика и ораторское искусство являются одними из основных предметов, обязательных для изучения.

shutterstock_85177213jpg



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *