Школу построят на сэкономленные средства

logo
Школу построят на сэкономленные средства

Школу в Сергиевом Посаде построят по типовому проекту, реализованному в Подольске, сообщили на открытом совещании правительства Московской области.

«Вторая смена — тема очень чувствительная. Известно, что мы строим много школ, но недостаточно. 21-23 школы в год — это приличное количество, но до сих пор порядка 60 тысяч детей у нас ходят во вторую смену», — сказал губернатор Андрей Воробьёв.

По словам регионального министра строительного комплекса Сергея Пахомова, новая школа в микрорайоне Северный-5 будет сдана в эксплуатацию к августу 2018 года. В своём выступлении министр подчеркнул, что все образовательные учреждения с началом строительства в 2016 году будут возводиться по типовым проектам. В Сергиевом Посаде будет применён проект, ранее использованный в Подольске. Это здание на 825 мест с пристройкой блока начальных классов на 275 мест.

«На территории города во вторую смену занимаются около двух тысяч учеников. На Угличе — чуть меньше тысячи. То есть школа на 1100 мест решает полностью вопрос второй смены в микрорайонах Углич и Северный», — сказал ранее глава района Сергей Пахомов.

Школа на Северном-5 станет одним из 12 образовательных учреждений, средства на которые область высвободила благодаря оптимизации транспортных льгот. Министр образования региона Марина Захарова отметила, что помимо строительства общеобразовательных школ сэкономленные средства в размере порядка 7,8 миллиарда рублей пойдут на строительство пяти школ искусств, ремонт отдельных домов культуры и школ искусств, в числе которых Сергиево-Посадская музыкальная школа № 3.

Екатерина Сомова
Фото Дамира Шавалева
Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...