Будет построена новая школа: впервые за 30 лет

logo

Планы по строительству новой школы обсудил сегодня Сергей Пахомов с родителями учеников во время визита в школу № 11. Глава района приехал, чтобы поздравить директора учреждения Валентину Варенову с днём рождения.

“Будет здесь построена ещё школа? — спросила бабушка одной из учениц. — Эта переполнена, даже нет возможности в дождь, слякоть войти в фойе, потому что очень много детей. Во-вторых, школа работает во вторую смену. Мне девочку девяти лет как вечером встречать? Это небезопасно”.

Будет построена новая школа: впервые за 30 лет

Родители обступили главу у входа в учреждение. Пахомов ответил, что строительство школы начнется уже в этом учебном году в соседнем микрорайоне Северный-5. Сергиево-Посадский район попал в областную программу, финансирование выделено.

“Нормативный срок строительства таких объектов — два года максимум. Это будет первая школа, которая за тридцать с лишним лет будет в городе построена”, — отметил глава.

Школа будет возводиться по готовому проекту, который ранее был удачно реализован в других регионах России. Использование типового проекта, по словам главы, позволит сэкономить время и средства. Земельный участок с готовыми коммуникациями определён. До конца календарного года планируется завершить оформление всей проектно-сметной документации.

“На территории города во вторую смену занимаются около двух тысяч учеников. На Угличе — чуть меньше тысячи. То есть школа на 1100 мест решает полностью вопрос второй смены в микрорайонах Углич и Северный”, — ответил Пахомов.

Директор 11-й школы Валентина Варенова добавила, что сегодня в школе 46 классов вместо 25-ти и строительство новой школы серьёзно снизит нагрузку на учреждение.

Глава отметил также необходимость дополнительного благоустройства территории вокруг школы № 11. По его словам, в следующем году планируется привести в порядок аллеи и стадион по соседству. По просьбе жителей установят дополнительные опоры уличного освещения.

Полина Строганова
Фото Дамира Шавалеева

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Варенова Валентина Николаевна
Родилась 5 октября 1948 года. В двадцать восемь лет вступила в КПСС, стала внештатным сотрудником идеологического отдела горкома партии. Работала за границей... подробнее...