Социальный проект «Народные обеды» собирает новых участников

logo
Социальный проект «Народные обеды» собирает новых участников
3 октября 2015 года состоялась очередная фасовка продуктов в Пафнутьевской трапезной. В общее доброе дело смогли внести свою лепту 15 волонтеров из Москвы и Подмосковья, воспитанники Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих.

Фасовочный конвейер работал слаженно и без остановок. Многие приезжают уже не в первый раз, но были и новички. Это Елена Березкина и Юлия Коробейник, которые узнали о группе Олега Федорца в интернете и были рады примкнуть к волонтерам. Лилия Титова, Алина Лобанова и Елена Лапкина тоже приехали из Москвы, они с радостью включились в совместный труд. А с улыбкой и работа спорится.
Доставку продовольственных наборов по адресам обеспечили добровольцы, имеющие собственный транспорт. Так Андрей Николаевич Будорагин из г. Железнодорожный и Екатерина Владимировна Пушкарева из столичного района Очаково постоянно приезжают в Сергиев Посад, чтобы поработать волонтерами. В этот день в их сопроводительном листе было 4 человека. 
Сначала заехали в Семхоз. Там нас приветливо встретила Людмила Борисовна Семенова, благодарила за долгожданную помощь, в которой она очень нуждается. Живет Людмила Борисовна одна, несмотря на одолевающие болезни, трудится на огороде возле дома. Занесли привезенные продукты в дом, поговорили о радостях и горестях и пообещали обязательно приехать снова.
Дальше дорога милосердия вела снова в Сергиев Посад. Александр Сергеевич Попков уже 19 лет живет с последствиями инсульта. Ему тяжело ходить, разговаривать и вообще трудно жить, особенно сейчас, когда остался совсем один. Александр Сергеевич очень обрадовался приходу волонтеров. Также навестили и Сергея Валентиновича Макарова и Галину Сергеевну Денисенко.
«Мы стараемся не просто отдать продукты и уйти, но и поговорить с человеком, узнать его нужды, оказать посильную помощь. Особенно, когда видим, что люди отчаялись, не видят выхода, им нужен совет, тогда мы не торопимся уйти, разговариваем, стараемся объяснить, если понимаем, что нужно делать. Много семей нуждаются в помощи из-за того, что взрослые не имеют работы. Мы хотим помочь таким семьям, и хотя бы один из дней в их жизни заполнить радостью. Сегодня как раз такой день», – объясняет Андрей. «Не даем людям впадать в уныние, поддерживаем их, – добавляет Екатерина – кому-то, быть может, это непонятно, но помогая другим, мы помогаем себе. Я это чувствую. Меняется мировоззрение. Моя жизнь, с тех пор, как я стала приезжать в Сергиев Посад, наполнилась радостью. Мне стало интересней жить, я стала счастливее».
Сергей Викторович Кузнецов тоже получает радость от каждой встречи со своими подопечными. У него сегодня семь адресатов. Все люди пожилые, больные, есть инвалиды и очень бедные. Полгода Виктор Сергеевич развозит продукты и видит воочию, как люди живут и как важна для них эта материальная поддержка. Он пришел в Пафнутьевскую трапезную после того, как узнал адрес в социальных сетях. Собирается приобщить к своим поездкам старшего сына. Сергей считает, что любое дело должно быть в первую очередь «прибыльным» для души. А что может быть важнее милосердия? Ведь оно помогает нам оставаться людьми.
Людмила Ковригина

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...