В Лавре прошли воскресные богослужения в день памяти преподобного Иоанна Лествичника

logo
В Лавре прошли воскресные богослужения в день памяти преподобного Иоанна Лествичника

В четвертую Неделю Великого поста Церковь совершает память преподобного Иоанна Лествичника, великого Синайского подвижника и автора знаменитого произведения о пути христиан к Богу по ступеням добродетелей «Лествица». Как и предыдущие седмицы, эта неделя также продолжает подготавливать верующих к празднику Воскресения Христова.

Лествица — известный ветхозаветный мессианский символ, указывающий на Христа: «Вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней» (Быт. 28:12).

По толкованию святителя Филарета Московского, «лестница, стоящая на земле и касающаяся небес, может означать Его воплощение или Божественное человечество, посредством которого земля соединяется с небом, тварь с Творцом, человек с Богом; и которая после отпадения Адамова от первобытного соединения с Богом есть единый возвратный, новый и живый путь к Престолу Благодати».

Чтобы в оставшиеся дни Четыредесятницы не свернуть с этого спасительного пути, Церковь указывает на «Лествицу» преподобного Иоанна, оберегающую человеческую душу от падений греха и возводящую по ступеням добродетелей к Богу.

25 и 26 марта в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения, на которых молитвенно почтили преподобного Иоанна Лествичника. Всенощное бдение и позднюю Божественную литургию в Успенском соборе возглавил архимандрит Макарий (Веретенников).

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 2-й академический хор под управлением Иоанна Бондарука.

Утром пели: справа — смешанный хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — сводный мужской хор из певчих Лавры и воспитанников Варницкой гимназии под управлением Романа Чувикина.

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...