В Черниговском Гефсиманском скиту состоялось отпевание епископа Феофилакта (Моисеева)

logo
В Черниговском Гефсиманском скиту состоялось отпевание епископа Феофилакта (Моисеева)

24 марта в Черниговском Гефсиманском скиту состоялось отпевание епископа Феофилакта (Моисеева). Владыка отошел ко Господу 22 марта на 74-м году жизни.

Прощание с новопреставленным архиереем началось с Литургии Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви митрополит Каширский Феогност. Ему сослужил наместник Троице-Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

По окончании Литургии было оглашено соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с кончиной епископа Феофилакта (Моисеева).

В соборном отпевании новопреставленного владыки приняли участие: митрополит Каширский Феогност, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Наро-Фоминский Парамон, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, епископ Солнечногорский Алексий, насельники обители в священном сане и духовенство Сергиево-Посадской и столичной епархий.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин.

На заупокойном богослужении присутствовали духовные чада почившего архиерея.

Епископа Феофилакта погребли на территории скита, за алтарной частью храма Черниговской иконы Божией Матери.

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...