В Неделю Адамова изгнания из Рая епископ Фома совершил Божественную литургию

logo
В Неделю Адамова изгнания из Рая епископ Фома совершил Божественную литургию

Период подготовительных недель Четыредесятницы завершается Неделей Адамова изгнания из Рая. Это воспоминание о праотце Адаме в канун Великого поста совершается не случайно. Тексты Триоди показывают современным христианам пример глубокого, подлинного раскаяния и настоящего поста:

«Седе Адам прямо рая, и свою наготу рыдая плакаше: увы мне, прелестию лукавою увещанну бывшу и окрадену и славы удалену! Увы мне, простотою нагу, ныне же недоуменну! Но о раю, ктому твоея сладости не наслаждуся: ктому не узрю Господа и Бога моего и Создателя: в землю бо пойду, от неяже и взят бых. Милостиве щедрый, вопию Ти: помилуй мя падшаго».

Предание гласит, что Адам всю жизнь сожалел о своем падении, оплакивая потерянную возможность общения с Творцом. И столь глубокое покаяние длиною в жизнь принесло свой плод. После Светлого Христова Воскресения Спаситель первыми вывел из темниц ада прародителей, вновь даровав им возможность видеть вожделенный, некогда утерянный рай.

25 и 26 февраля, в Неделю Адамова изгнания из Рая, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение в Успенском соборе возглавил архимандрит Макарий (Веретенников). Божественную литургию в Троицком соборе совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением Максима Иванчука, слева — 2-й академический хор под управлением Виталия Чувилова.

Утром пел знаменный хор Лавры под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...