В деревне Нововоронино Пушкинского городского округа пройдет марафон «Лыжня в Лавру»

logo
В деревне Нововоронино Пушкинского городского округа пройдет марафон «Лыжня в Лавру»

23 февраля в деревне Нововоронино Пушкинского городского округа состоится традиционный ежегодный марафон «Лыжня в Лавру». На старт марафона в этом году выйдут более 1000 лыжников. Принять участие могут все желающие: как взрослые, так и дети.

Особенность лыжной трассы заключается в том, что она во многом повторяет маршрут одного из главных паломнических маршрутов в России: от Московского Кремля в Троице-Сергиеву Лавру. Дорогой из Москвы в Сергиев Посад ходили русские цари, князья и простой народ. По этой тропе ходил сам преподобный Сергий Радонежский.

За прошлый год маршрут был значительно улучшен: организаторы марафона увеличили лесные участки трассы, расчистили новые лесные просеки и подготовили полноценный выход на деревню Мураново.

На маршруте располагаются многие известные достопримечательности. Подробнее о них можно узнать, перейдя по ссылке.

С особенностями трассы можно ознакомиться на сайте марафона.

Также Свято-Троицкая Сергиева Лавра организует работу полевой кухни. Всех желающих, как спортсменов, так и гостей спортивного праздника, будут угощать гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем, приготовленными поваром ресторана «Маковец» на Красногорской площади Лавры.

Победители марафона «Лыжня в Лавру» получат памятные медали и дипломы, а также для них проведут экскурсию по Лавре и угостят кофе с десертом в ресторане «Маковец».

Мероприятие проведет компания Grom.

Чтобы зарегистрироваться на марафон, нужно перейти по ссылке.

Программа

8:00 — начало выдачи стартовых комплектов в помещении регистрации соревнований;
9:45 — построение участников детского забега;
10:00 — старт детского забега на 1 км;
10:00 — старт детского забега на 3 км;
10:50 — построение участников на старте;
11:00 — старт лыжной гонки волнами через 3 минуты;
15:00 — награждение победителей и призеров соревнований;
17:00 — закрытие дистанции.

Для участников будут доступны следующие дистанции

50 км (4 круга) — с 18 лет;
25 км (2 круга) — с 18 лет;
12,5 км (1 круг) — с 2006 г.р. и старше;
3 км (3 круга) — 2007–2012 г.р.;
1 км (1 круг) — 2013–2016 г.р.

Как добраться

Общественным транспортом:

Из Москвы — с Ярославского вокзала электричкой до ст. Софрино.

На ст. Софрино выход из последнего вагона налево. За зданием вокзала остановка, маршрутка № 50. Ехать до конечной — военный городок Софрино-1.

Расписание маршруток № 50 (выходные дни): 6:15, 6:35, 7:00, 7:15, 7:38, 7:50, 8:08, 8:35, 9:00, 9:23, 9:37, 10:00, 10:20.

От остановки нужно идти пешком до храма блгв. кн. Дмитрия Донского. Сразу после храма повернуть налево и идти по дороге 400 м до поля, на котором расположен стартовый городок.

На автомобиле:

Для удобства рекомендуем воспользоваться Яндекс.Навигатором.

Фото

Фотографии со старта появятся в группах Троице-Сергиевой Лавры и в социальных сетях «Лыжни в Лавру», а также на сайте sport-images.ru.

Результаты

Результаты соревнования будут доступны в прямом эфире на сайте https://results.zone/.

О том, как прошла «Лыжня в Лавру» 2022 г., смотрите на официальном YouTube-канале Троице-Сергиевой Лавры.

 

 

8 февраля 2023

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...