Наместник Лавры освятил комплекс «Маковец»

logo
Наместник Лавры освятил комплекс «Маковец»

28 сентября наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил освящение ресторанного комплекса «Маковец». Его Преосвященству сослужили: казначей Лавры иеромонах Арсений (Бурлака), эконом обители иеромонах Виталий (Хахонин), руководитель Паломнического центра Лавры и управляющий ресторанным комплексом «Маковец» иеромонах Поликарп (Тибанов), диакон Виктор Деревянченко.

После освящения и молитвы о трудящихся епископ Фома пожелал коллективу крепости сил, радушно встречать и принимать всех, как гостей преподобного Сергия. Он также отметил, что важно хранить мир и любовь, так как это не только помогает приготовить по-настоящему вкусную пищу, но и совершать многие великие дела.

Ресторанный комплекс «Маковец», расположенный напротив Лавры, был построен в 1903 г. по просьбе Духовного собора монастыря и местных купцов. Здание спроектировано знаменитым архитектором А.А. Латковым. В нем размещались торговые лавки, мануфактуры и досуговые заведения. Решение о постройке было принято для того, чтобы расположить эти точки за пределами монастырской территории.

Со временем назначение здания менялось. В 2014 году после капитального ремонта, приуроченного к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, началось восстановление подразделений, существовавших в нем еще до революции 1917 г.

В августе 2021 г. было принято решение, в целях комплексного приема туристов и паломников, передать здание Новых торговых рядов в ведение Паломнического центра Лавры. Благодаря этому удалось решить многие вопросы по питанию, обслуживанию, сервису для туристов и паломников.

28 сентября 2022 г. исполнился год, как комплекс возобновил свою работу. В нем располагается экскурсионный отдел монастыря, ресторан и кофейня.

Справка

На богослужении пел квартет под управлением Александра Сачука.

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...