В Троице-Сергиевой Лавре совершили вечерню с чтением акафиста Страстям Господним

logo
В Троице-Сергиевой Лавре совершили вечерню с чтением акафиста Страстям Господним

«Пассия» в переводе с латинского языка означает «страдание». Это богослужение Великого поста, во время которого читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Спасителя. Последование, в которое также входит акафист Страстям Христовым, составил митрополит Киевский Пётр (Могила) в XVII веке.

Во время чтения акафиста верующие слышат повествование о Страданиях Господа и Его Спасительном подвиге. После чего священство читает отрывки из Евангелия, которые также посвящены Крестной жертве Христа. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках. В конце богослужения верующие с благоговением подходят поклониться Распятию, которое на пассии выносится на середину храма.

Это великопостное богослужение совершают 4 раза в год — на второй, третьей, четвертой и пятой седмицах Великого поста.

12 марта архимандрит Макарий (Веретенников) возглавил первую в этом году пассию в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры. Ему сослужили насельники обители в священном сане.

Справка

За богослужением песнопения исполнили: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — хор под управлением Ивана Бондарука.

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...