В Неделю о Страшном суде епископ Фома совершил Божественную литургию

logo
В Неделю о Страшном суде епископ Фома совершил Божественную литургию

«Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за всё это Бог приведет тебя на суд» (Еккл. 11:9) — такой жизненный совет на примере своей жизни дает премудрый Соломон потомкам.

В его жизни было всё: слава, богатство, почесть. Но всё это не смогло принести величайшему из израильских царей истинной радости и душевного мира, даже напротив, мирское благополучие привело его в состояние глубокой печали. Так, рассуждая о себе, Соломон замечает:

«И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, всё — суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!» (Еккл. 2:11).

Почему мудрейшей из царей, достигший расцвета израильского царства и построивший величественный храм, называет всё это суетой? Потому, что перед лицом смерти истинным значением и истинной ценностью обладает лишь то, что смогла собрать душа за время своей земной жизни. Спаситель в притче о безумном богаче сказал:

«Приготовляйте себе вместилища неветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет» (Лк. 12:33–34).

Блаженный Феодорит Болгарский в толковании на данный стих замечает, что порабощение сердца земными благами не приносит по смерти никакой пользы, но лишь наказание и печальную участь преисподней.

Поэтому в Неделю о Страшном суде, в преддверии Великого поста, Святая Церковь отдельно напоминает верующим о смертном часе, побуждая всех христиан к покаянию и исправлению своей земной жизни ради последних слов Христа: «приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от создания мира» (Мф. 25:34).

18 и 19 февраля, в Неделю о Страшном суде, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение в Успенском соборе и Божественную литургию в Троицком соборе совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева – 1-й академический хор под управлением Евгения Боровинского.

Утром пел знаменный хор Лавры под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...