Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност посетил Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь

logo
23 ноября 2015 года, в 31-ю годовщину памяти схимонахини Нины (Корнеевой), преставившейся ко Господу в 1984 году — последней из насельниц Зачатьевского монастыря до его закрытия в 1925 году, Божественную Литургию в монастыре совершил Высокопреосвященнейший архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. 


Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност посетил Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь

Во время службы была провозглашена сугубая заупокойная ектения. Во время богослужения владыка обратился к присутствующим с проповедью. 

Проповедь наместника Троице-Сергиевой Лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, 23 ноября 2015 года:

После Литургии была отслужена заупокойная лития с поминовением приснопоминаемой схимонахини Нины, новопреставленной отроковицы Екатерины, новопреставленном рабе Божием Викторе, префекте ЦАО, скончавшемся 22 ноября. 
По окончании богослужения матушка игуменья провела для владыки Феогноста ознакомительную экскурсию по музею в подклети собора. За последнее время экспозиция музея была значительно дополнена экспонатами различных исторических периодов. 
В одной из ниш, посвящённых XX веку, на стене помещена единственная имеющаяся фотография приснопамятной матушки Нины.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...