Лавру посетила группа детей с ограниченными возможностями из Республики Мордовии

logo
Лавру посетила группа детей с ограниченными возможностями из Республики Мордовии

26 июля Свято-Троицкую Сергиеву Лавру посетила группа воспитанников Государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания населения Республики Мордовии «Темниковский детский дом-интернат». Группа ребят с ограниченными возможностями здоровья и сопровождающие побывали на экскурсии в Лавре и посетили Троицкий дом ремесел при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, где участвовали в мастер-классе «Изготовление свечей».

Во время практического занятия мастер Троицкого дома ремесел Татьяна Михайловна Медведева познакомила гостей с историей и технологиями производства свечей, оборудованием и материалами, используемыми при отливе свечей, а также направляла ребят в процессе самостоятельного занятия, отвечая на все вопросы.

Юные гости с интересом участвовали во всех технологических операциях при отливе свечей из воска, каждый сделал себе свечу из вощины. Воспитанники детского дома-интерната получили представление о древнем монастырском ремесле, смогли на практике закрепить знания о технологии производства и получить на память о посещении набор свечей, которые уедут более чем за 500 км, в Республику Мордовию, на долгую память о посещении интересного места.

Екатерина Борисовна Антолепт, сопровождающая группу воспитанников детского дома-интерната, поделилась своими впечатлениями о посещении:

«Огромное спасибо за уникальный и очень интересный мастер-класс. Ребята получили огромное удовольствие. Занятие было интересно абсолютно всем: и младшим, и подросткам, и взрослым. Все смогли не просто посмотреть, но и принять активное участие в каждом этапе изготовления. Большое вам спасибо!» 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...