В Лавре молитвенно почтили память святых отцов шести Вселенских Соборов

logo
В Лавре молитвенно почтили память святых отцов шести Вселенских Соборов

Книга пророка Божия Ионы содержит в себе яркий пример великой милующей любви Бога даже к самым грешным людям, достойным справедливого наказания:

«Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой..?» (Ион. 4:11) — говорит Господь.

Ключевой мыслью здесь является то, что все жители города являлись младенцами в вере, не знающими, что есть добро, а что зло. Лишь после проповеди Ионы у них открылись духовные очи и они ясно осознали все свои грехи, заблуждения и жизненные ошибки. Так, через указание пророка, что право, а что лукаво, были спасены тысячи жизней.

В первых веках христианства, когда Православная Церковь только зарождалась и возрастала, подобное «младенчество» в вере также было распространено среди новоначальных христиан. Многие люди, не зная церковных догматов, имели искаженное представление о Боге и пребывали в многочисленных ересях, ведущих к духовной смерти.

По этой причине, чтобы дать ясное представление о христианской вере, отделить правое учение от многочисленных заблуждений и указать людям на единственно верный путь спасения, Святая Церковь учредила Вселенские Соборы, научающие не одну страну или город, но все Поместные Церкви.

30 и 31 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные богослужения, на которых молитвенно почтили память святых отцов шести Вселенских Соборов. Всенощное бдение в Успенском соборе возглавил архимандрит Макарий (Веретенников). Божественную литургию возглавил архимандрит Иеремия (Соловьёв).

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением Сергея Сухарева, слева — хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

Утром пел хор под управлением Сергея Сухарева.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...