Субботник в Лавре: епархиальная молодежь участвовала в подготовке Троицкой обители к юбилею

logo
Субботник в Лавре: епархиальная молодежь участвовала в подготовке Троицкой обители к юбилею

В субботу, 25 июня, молодежь Сергиево-Посадской епархии и Южного викариатства участвовала в подготовке Троице-Сергиевой Лавры к торжествам в честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия и основания Троицкого собора.

Ребята покрасили ограду в Паломнической слободе при Троице-Сергиевой Лавре, а затем поклонились главным святыням Лавры и прогулялись по окрестностям города.

Организаторами мероприятия выступили руководитель Епархиального молодежного отдела иерей Дионисий Попов и ответственный за молодежную деятельность в Южном викариатстве диакон Игорь Цуканов.

«После таких субботников появляется радостное настроение, откуда-то приходят силы и терпение, разрешаются сложные житейские невзгоды. Слава Богу, что есть такая возможность потрудиться в обители преподобного Сергия. Это для нас огромное счастье», — поделился впечатлениями один из участников.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...