В Лавре почтили память Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

logo
В Лавре почтили память Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября православные христиане вспоминают усекновение честной главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. По церковному уставу в этот день всегда полагается строгий пост, запрещающий даже вкушение рыбы, однако не всем, даже церковным, людям известна основная причина этого постановления. Для невоцерковленных же этот день и вовсе сопряжен со многими заблуждениями.

Так, некоторые считают, что если в день памяти усекновения главы Предтечи возьмут в руки нож — тяжко согрешат. Поэтому они ничего не режут и готовят пищу без него, объясняя тем самым строгость поста. Другие думают, что однодневный пост накладывается по причине смерти величайшего Пророка. Также бытует мнение, что поститься следует в подражание Крестителю Иоанну — великому постнику и воздержаннику.

Настоящая причина кроется в другом. Евангелие повествует, что Пророк был усечен мечом во время пира по случаю дня рождения Ирода, правителя Галилеи. Также Евангелие гласит, что царь взял себе в жены супругу своего брата, Иродиаду, а ее дочь во время праздника испросила в качестве подарка главу Крестителя на блюде.

Всё это является страшным примером того, во что может превратиться человек без Бога. Так, святость брака сменяется вопиющим бесчестием блуда. Безобидное веселье — помрачением ума и кровопролитием. А целомудрие и кротость жен — бесстыдством и жестокостью.

По этой причине, чтобы не становиться подобными Ироду, Иродиаде и ее дочери, дабы не угашать в сердце Духа Божия, Церковь постановила соблюдение поста. Он, как лекарство, исцеляет душу от многих зол и приводит человека к святости в Боге, чему и учил великий постник и проповедник покаяния Иоанн Креститель.

10 и 11 сентября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения, на которых молитвенно вспомнили усекновение честной главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Всенощное бдение в Успенском соборе совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома. Литургию в Троицком соборе Лавры возглавил архимандрит Таврион (Иванов).

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — второй академический хор под управлением Виталия Чувилова.

Утром пел знаменный хор Лавры под управлением иеродиакона Матфея (Мелехина).

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...