В Ростове возле храма святого Сергия Радонежского будет воздвигнут «райский сад»

logo
В Ростове возле храма святого Сергия Радонежского будет воздвигнут «райский сад»
Возле храма, расположенного в жилом микрорайоне «Левенцовский», будет организован духовно-культурный центр Преподобного Сергия Радонежского, сообщает пресс-служба администрации Ростова.
Как рассказал настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского отец Александр, деревянный храм был построен казаками Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» в 2014 году в центре Левенцовского жилого района. Строительство было приурочено к 700-летию со дня рождения святого Сергия Радонежского.
На сегодняшний день митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием совместно с администрацией города было принято решение организовать на территории храма духовно-культурный центр, который выполнял бы просветительскую роль для населения. 
«Существует такое понятие – «райский сад» при храме. Имеется в виду место, которое выполняло бы просветительскую функцию и, что важно, могло бы научить посетителей, как жить в гармонии с природой, — рассказал «МедиаС» известный общественный деятель и эколог Александр Водяник. – Природная территория может и даже должна нести посетителям просветительские функции. Подобная практика уже успешно реализована в других городах страны – Москве и Нижнем Новгороде.».
Предполагается, что на территории комплекса будут построены творческие и производственные мастерские, учебные классы, прогулочные аллеи, детские площадки, декоративный пруд.
Кроме того, по словам Александра Водяника, в центре будет уделено особое внимание вопросам садоводства и экологического земледелия.
«Планируется, что будет организована уменьшенная копия ботанического сада, где будут представлены экспонаты, произрастающие на территории донского края, — пояснил Александр Водяник. – В рамках такого сада также в планах подготовка экспозиции растений, о которых сказано в библии».
Уже сегодня отдельные кварталы Левенцовки проектируются с привязкой к создаваемому комплексу строений.
Как подчеркнул настоятель храма отец Александр, духовно-культурный центр Преподобного Сергия Радонежского займет центральное географическое положение в микрорайоне, и станет его архитектурным украшением.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...