Ситуация с аварийным жильем в Сергиевом Посаде

logo
Ситуация с аварийным жильем в Сергиевом Посаде

Расселение аварийного жилья

Округ Сергиев Посад не отстает от Москвы по темпам расселения верхового и аварийного жилья. Хотя программа реновации еще не начата в Сергиевом Посаде, однако администрация округа внимательно наблюдает за ходом этого проекта в столице. Также много положительных моментов было взято из московского опыта по расселению аварийного жилья. Благодаря этому в Сергиевом Посаде более 170 жителей получат новые, современные квартиры в доме по адресу Ярославское шоссе, 8А и смогут навсегда покинуть аварийные дома. На днях сдачу этого дома в эксплуатацию посетил министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев.

Ситуация с аварийным жильем в Сергиевом Посаде

В Сергиевом Посаде, так же, как и в других городах Московской области, довольно большой фонд аварийного жилья. Это дома, которые значительно устарели, имеют существенные недостатки. Проживание людей в таких домах зачастую невозможно, более того опасно даже нахождение в некоторых зданиях. Большое количество ветхого жилья в Подмосковье является следствием градостроительной политики начала и середины прошлого века, когда жилья не хватало для людей вообще. Многие жили в избах, бараках и других домах без каких-либо удобств. Поэтому строили дома быстрыми темпами, пренебрегая строительными нормативами. Да и сами нормативы несколько десятков лет были другими. Большинство таки домов сегодня невозможно отремонтировать, они предназначены к сносу, однако при этом жильцам администрация обязана предоставить современные квартиры.

Дефицит недвижимости тормозит расселение аварийного жилья. Однако, как отметил министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев ситуация с расселением подобного жилья в Сергиевом Посаде выглядит положительно. В 2020 году планируется сдача нескольких домов, специально построенных для таких жильцов. Дома строятся в рамках общей национальной программы «Жилье и городская среда».

Первым домом в этом полугодии станет здание по адресу Ярославское шоссе, д. 8А. Министр Владимир Локтев специально посетил Сергиев Посад, чтобы проконтролировать введение в эксплуатацию этого здания. Он внимательно осмотрел здание, проконтролировал его состояние. Заключение министра было, что дом полностью готов к эксплуатации и после завершения необходимых юридических процедур с жителями заключат договора социального найма или мены собственности. При желании в доме также можно будет купить квартиру или приобрести жилье большей собственности, чем старое.

На встрече с министром также побывали жители города, которых очень сильно волнует процесс расселения аварийного жилья и представители агентств недвижимости Сергиева Посада. Риелторы Сергиева Посада задали множество животрепещущих вопросов по планам расселения. Эта информация из первых уст поможет более четко планировать с клиентами увеличение жилплощади при получении новых квартир. Многие жители для этого стремятся продать дачу или земельный участок.

Особенности расселения аварийного жилья

Аварийное жилье расселяется в обязательном порядке. При этом расселяемые жильцы не имеют возможности слишком долго выбирать новые квартиры, в отличие от людей, которые улучшают свои жилищные условия по другим программам. Всего жильцам аварийных домов предлагается не более трех вариантов для расселения, при отказе от последнего варианта администрация города имеет право переселить жильцов в судебном порядке. Это связано с тем, что аварийное жилье прежде всего представляет угрозу для жизни и здоровья людей, а значит находится в нем долго нельзя.

Именно поэтому крайне важна помощь агентств недвижимости Сергиева Посада, которые не только помогают подобрать качественное жилье, но и проводят огромную дополнительную работу. Риэлторы Сергиева Посада при этом оказывают такие услуги:

  • Разъясняют жителям их права и обязанности
  • Объясняют последствия отказа от квартир
  • Взаимодействуют с администрацией города по подбору квартир и предоставлению качественного жилья
  • Контролируют соблюдение прав жильцов
  • Сохранить территориальное удобство при смене дома
  • Помогают продать дачу, земельный участок, частный дом, чтобы выручить деньги для доплаты за дополнительные квадратные метры
  • Помогают подобрать выгодный вариант ипотеки для доплаты за дополнительные метры

К чести администрации округа Сергиев Посад, дома здесь строятся с хорошей планировкой и из качественных, надежных материалов. Именно это отметил на встрече министр Владимир Локтев. Благодаря высокому качеству домов многие жители стремятся не просто обменять собственную квартиру на новую, но и приобрести дополнительное жилье.

Помимо здания на Ярославском шоссе в 2020 году в эксплуатацию будут введены и другие дома на улицах Кирпичная, Краснофлотская, Стахановская, в Овражьем переулке. Всего в 2020 году будет расселено 63 аварийных дома, что может стать рекордом года в Подмосковье.

 

Источник: Агентство недвижимости «Золотой Стандарт»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[4]Ипотека
подробнее...

[5] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...