Мониторинг технического состояния для безопасной эксплуатации зданий

logo
ocenka-sooruzhenij-4

Техническое состояние зданий и сооружений: кто и как делает экспертизу

Мониторинг технического состояния зданий и сооружений – это оценка совокупности напряжений и конструктивных изменений строительных объектов разных типов, спровоцированных температурными и внешними нагрузками.

Что дает услуга

Результат обследования – достаточная достоверная информация, которая может быть использована для формирования экспертного мнения о состоянии объекта на текущий момент времени. На основе собранных сведений составляются прогнозы для будущих изменений. В результате заказчик услуги получает квалифицированное заключение, паспорт проинспектированного сооружения, а также данные интересующих изменяющихся показателей.

В рамках процедуры реализуются следующие этапы:

  • Исследование технических параметров, описывающих картину общего состояния объекта и его категоризация. Фиксируются нарушения в работе инженерных коммуникаций и дефекты конструкций.
  • Дефекты, описанные в процессе проведения предыдущих мероприятий, рассматриваются в изменении во времени.
  • Выявляются причины деформаций и устанавливаются степени их опасности.
  • Сведение отчетов и оповещение собственника здания о выявленных отклонениях от показателей нормы.

Обследования сооружений проводятся в плановом и внеплановом режимах. Последние необходимы в случаях, когда при первичном осмотре устанавливается ограниченно работоспособное или состояние, близкое к аварийному. Также, если текущие показатели стали отличаться от предыдущих более чем на 10%. Процедуры проводятся в соответствии с нормами действующего законодательства.

Исследования направляются на выявление и определение изменения таких показателей, как:

  • Крен сооружения вдоль большой и малой осей.
  • Основной тон колебаний сооружения относительно большой, малой, вертикальной осей и величины, определяющей их уменьшение.

В отчетной документации указываются значения показателей за прошлый период и в настоящий момент времени. На основе проведенных исследований техническое состояние приравнивается к той или иной категории. К отчетам могут прилагаться фотографии зафиксированных отклонений, деструктивных процессов, а также результаты изучения грунтов и грунтовых вод.

Особенности проведения обследования

Разные цели проведения работ предусматривают определенные системы их реализации. Например, может проводиться обследование при перепланировке или перед вводом в эксплуатацию новых элементов конструкции. На выбор системы также влияют следующие факторы:

  • Скорость протекания исследуемых процессов.
  • Время для измерений, достаточное для получения соответствующих действительности данных.
  • Возможные аномалии и помехи природно-техногенного характера.

Программа реализации мониторинговых мероприятий согласуется с заказчиком. В договоре оговаривается продолжительность процесса и частота наблюдений. Полученная таким образом экспертиза позволяет заказчику определять возможность дальнейшей эксплуатации здания. Это официальный документ, который может служить основанием для проведения ремонтных работ, реконструкции, перепланировки или сноса сооружения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *