Как правильно выбирать участок для строительства дома?

logo
maxresdefault

Как правильно выбирать участок для строительства дома?

С ростом городов и развитием инфраструктуры, каждый человек рано или поздно задумывается о строительстве своего загородного дома, где можно укрыться от городской суеты и забот. Покупка земельного участка должна исходить из ваших финансовых возможностей, поскольку придется вкладываться в строительство самого дома. Тем не менее, если вы планируете жить в нем постоянно, то необходимо продумать все до мелочей.

На что нужно обратить внимание?

Существует несколько ключевых параметров, которые нужно брать во внимание при выборе места.

  • Расположение. Выбирайте максимально удобное расположение для вас. Если вы хотите уединения, то заранее разузнайте о планах на строительство в данной местности в ближайшие годы. В противном случае через пару лет вы рискуете оказаться в густонаселенной местности. Продумайте, как будете добираться в город, какой транспорт ездит и т.д. Также не стоит забывать о том, что в дальнейшем понадобиться организовать подъезд машин со строительными материалами, а значит, нужно брать во внимание наличие удобного подъезда. В ходе стройки обязательно придется заказывать песок, бетон и другие материалы с доставкой.
  • Инфраструктура. Очень важный момент при выборе участка. Уточните есть ли в данной местности магазины, аптеки, больницы, школы, садики и другие организации первой необходимости.
  • Удобства. Необходимо знать какова ситуация с коммуникациями, все ли подведено к покупаемому участку. Для комфортного проживания важно, насколько близко расположены электрические сети, как обстоит дело с канализацией, водопроводом и газоснабжением.
  • Экология района. Если вы решились на переезд из квартиры в жилой дом, то фактор экологичности должен быть в приоритете. Хорошо, если это местность со свежим воздухом. Недопустимо расположение вблизи различных промышленных объектов, которые загрязняют окружающую среду. Идеальным было бы присутствие лесов, природных водоемов.
  • Связь. Наличие сотовой связи и интернета крайне важный, жизненно необходимый аспект, о котором также нужно заранее узнать.

Технические характеристики земельного участка

Помимо места расположения участка, важную роль играют и его технические характеристики, такие как:

  • Размер и форма. Подбирается согласно вашим запросам. Единственное, нежелательно покупать узкие и длинные участки, лучше отдать предпочтение квадратным и прямоугольным участкам с примерно равными сторонами.
  • Рельеф местности. Идеальной является ровная, без наклонов земля. В противном случае придется потратиться на выравнивание поверхности участка.
  • Грунт. Для анализа типа почвы лучше обратиться к специалистам, которые смогут провести профессиональную экспертизу и дадут свои рекомендации.

Выбор участка для строительства дома — дело сложное, поэтому не стоит спешить. Отнеситесь к этому со всей ответственностью! Если вы готовы начать строительство возможно вам будет интересно ознакомиться с ценами на бетон и нерудные материалы.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...