Закону есть дело до каждой скамейки

logo
Закону есть дело до каждой скамейки

Специалисты говорят, что новый закон о благоустройстве в Московской области № 191, вступивший в силу в этом году, гораздо строже и подробней предыдущего. Областное правительство определило муниципалитетам срок до марта, чтобы внести корректировки в свои правила благоустройства. Власти района это требование выполнили. Так что же нового появилось в своде нормативов по благоустройству?

Благоустройство

В Сергиево-Посадском территориальном отделе Госадмтехнадзора (эта служба и будет отслеживать выполнение новых требований) отмечают, что разработчик — областное министерство ЖКХ — постарался убрать многие белые пятна в нормативах благоустройства. Новость и в том, что впервые муниципалитеты должны подтверждать свои правила благоустройства в министерстве ЖКХ Подмосковья.

Сколько лет в районе спорили о том, кто должен заниматься дворовыми детскими площадками и спортивными городками. В законе этому отвели три с половиной страницы. Он требует комиссионной передачи дворовых площадок на баланс, закрепления ответственной организации за уборку и своевременный ремонт оборудования, размещения контактных телефонов обслуживающей фирмы на информационном щите. Учтено даже расстояние от опоры до маятника детских качелей и масса других деталей.

В нашем районе за несколько лет установлено более 300 детских площадок, 200 из них — в Сергиевом Посаде. Ещё недавно при расследовании жалоб, невозможно было найти их хозяина. По новому закону о благоустройстве, если не назначена ответственная организация, за ЧП на дворовой площадке будет отвечать глава поселения.

Госадмтехнадзор уже инспектирует соблюдение новых требований. На днях областное управление инспекции провело в районе рейд по детским площадкам с участием руководителей поселений. В числе игровых городков, на уровень благоустройства которых стоит ориентироваться, детская площадка в Хотькове, в парке Победы. А вот площадка домов Хотьковского проезда и улицы Воробьёвской в Сергиевом Посаде опасной для детей признана. Подтвердилась жалоба родителей на выступающие бетонные углы и неисправные конструкции.

В деталях рассматривает закон порядок сбора и вывоза мусора. В жилых кварталах по этому поводу всегда много споров. На этой неделе жители новостройки на Ферме митинговали против установки вблизи дома контейнера для отходов. Новый закон уточняет, какой должна быть контейнерная площадка, в скольких метрах от дверей подъезда она может находиться — ни дальше и ни ближе 100 метров. Предложен расчёт накопления мусора на одного жителя для определения необходимого количества контейнеров в квартале. Мусоровывозящие фирмы обязаны обеспечивать спецтранспорт датчиками системы ГЛОНАСС, чтобы контролировать доставку бытовых отходов на полигоны.

Вдобавок к этим областным нормативам благоустройства есть новость и в федеральном законе об отходах производства. Три года назад из него изъяли пункт о лицензировании услуг по вывозу мусора. Получили в итоге дикие свалки на обочинах дорог и в лесных оврагах. С 1 июля этого года на вывоз мусора вновь требуется лицензия. Инспекторы Госадмтехнадзора будут теперь проверять у тех же СНТ не только наличие договора на вывоз отходов, но и лицензию на эти услуги у привлечённого подрядчика.

Не обошёл закон о благоустройстве тему чёткого размежевания зон обслуживания в городах и посёлках. На главных улицах Сергиева Посада до сих пор существуют бесхозные участки, ничейные газоны и пешеходные дорожки на стыке границ ответственности коммунальщиков, дорожников и городской службы благоустройства. Эти места несложно узнать — они самые замусоренные. Закон разрешил извечный спор: если власти поселения не определились с ответственными за зоны обслуживания, то отвечать за нарушение норм благоустройства будут они сами.

Впервые появилась статья об улицах и дорогах, определены нормативы содержания автотрасс, тротуаров, пешеходных переходов. Говорится о требованиях к их освещению, ограждению, озеленению.

Два с половиной листа разработчики отвели персонально сезонным летним кафе, чего прежде не было. Что это за объекты, где и как их устанавливают, какая инфраструктура к ним полагается. Владельцам этих заведений, в частности, уже не отделаться объяснением, что ключ от биотуалета «потерян». Именно так пивные «шантаны» чаще всего объясняют замок на санитарном помещении.

Не было прежде и статьи о муниципальной мебели, куда отнесено всё дворовое оборудование, включая столики для домино и скамейки у подъездов. Инспекторы Госадмтехнадзора отмечают, что за серьёзные нарушения закона о благоустройстве предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей. Но цель не в том, чтобы немедленно обложить всех санкциями. Надо добиваться развития в направлении, которое определил новый закон. В управлении благоустройства Сергиева Посада рассчитывают и на «пряник» — взаимодействие с жителями для поддержания чистоты и комфорта во дворах, и на «кнут» — более строгие требования в новом законе о благоустройстве.

В районном отделе охраны окружающей среды отмечают положение областного закона, которое предписывает поселениям уборку мусора в границах своих территорий. В нашем районе это зачастую лесопарк вдоль дорог или обширные лесные кварталы Мособллеса, где все работы строго регламентированы. Вероятно, некоторые положения закона ещё будут уточняться, считают специалисты благоустройства и охраны окружающей среды.

Светлана Аникиенко

Фото Анатолия Максимова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Хотьковский проезд
Хотьковский проезд на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии Новозагорский проезд улица Клементьевская улица Школьная улица Маяковского улица... подробнее...

[2] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...