Федеральный телеканал удалил этот материал. Но я успел сохранить

logo
Федеральный телеканал удалил этот материал. Но я успел сохранить

«В Сергиевом Посаде гибнет уникальный Музей игрушки», — материал с таким названием опубликовал телеканал «Культура». Материал разместил «Смотрим.Ru» — российская государственная мультимедийная онлайн-платформа, разработанная крупнейшим государственным медиахолдингом «ВГТРК». Менее чем через час материал был удалён с сайта. К сожалению, сохранить видео не удалось, только текст. Видимо кому-то из чиновников не понравился неудобный материал и его потребовали удалить.

Федеральный телеканал удалил этот материал. Но я успел сохранить

Почти 200 тысяч экспонатов хранятся без соблюдения режима температуры и влажности.

Музей игрушки в Сергиевом Посаде – в аварийном состоянии. У здания протекает крыша, внутренние интерьеры нуждаются в срочном ремонте, почти 200 тысяч экспонатов хранятся без соблюдения режима температуры и влажности. Фасад музея недавно отреставрировали. Но многое ещё предстоит сделать. С подробностями – Юлия Струкова.

Музей игрушки – в самом центре города, рядом с Троице-Сергиевой Лаврой. В здании, построенном в 1900-м году по проекту Александра Латкова, – порядка двухсот тысяч экспонатов – разных эпох и народов. От игрушки XIV-XVI веков, найденной при раскопках, до советской и современной.

«Сергиевская и Богородская игрушка – это важная часть местной, и не только местной, но и мировой культуры. Эти два промысла дали возможность и право Сергиеву Посаду называться русской игрушечной столицей, как в свое время Нюрнберг называли немецкой игрушечной столицей», – рассказала хранитель музейных предметов Художественно-педагогического музея игрушки Вера Полякова.

Коллекцию начал собирать искусствовед Николай Бартрам. Привозил игрушки из центров кустарных промыслов России и из-за рубежа. В 1918-м он открыл музей, и со временем собрание стало занимать весь особняк Хрущевых-Селезневых на Пречистенке. В 1927-м году в нем был снят один из первых советских документально-анимационных фильмов «Приключение болвашки». Здесь водили экскурсии, показывали кукольные спектакли, знакомили с изготовлением игрушки.

Но в 1931 году второй по посещаемости музей после Третьяковки перевели из столицы в подмосковный Загорск. Бартрам считал это ссылкой, не перенес переезда и вскоре скончался. До середины 70-х у музея не было достойного здания. Хотя коллекция продолжала пополняться советскими экспонатами.. Часть из них и разрабатывали тут, где появились Научно-исследовательский институт и техникум игрушки. Тогда же в музей в Загорске попала и часть игрушек династии Романовых.

«Тогда в питерских музеях, в усадьбах делали дома отдыха и санатории. И все музейные коллекции просто оттуда выбрасывали. Дети не умели обращаться с такой игрушкой – ее били, буржуйская кукла, непрочная», – отметила хранитель музейных предметов Художественно-педагогического музея игрушки Вера Полякова.

Те, кто знают, приезжают сюда увидеть царские игрушки. Шикарных кукол великих княжон в меблированных комнатах с набором приданого и рукоделия. Военную флотилию Николая Второго с копией яхты «Штандарт», набор для игры в индейцев цесаревича Алексея с пирогой на колесиках – подарок английской бабушки – королевы Виктории. Но многие экспонаты уже убраны из экспозиции.

«Сейчас часть коллекции законсервирована в связи с предстоящими ремонтными работами. Мы ведем музейный учет», – подчеркнула главный хранитель-начальник отдела учета и хранения фондов Художественно-педагогического музея игрушки Алина Семенова.

Долгое время музей находился в ведении Академии педагогических наук, здание было в аварийном состоянии. С 2015 года он под юрисдикцией Высшей школы народных искусств. Завершены реставрационные работы фасада. Восстановлены оконные проемы и крыша – по архивным фотографиям.

«Уже в октябре подана заявка на дальнейшее благоустройство музея на реставрационные работы внутреннего убранства. Мы планируем выполнение ремонтно-реставрационных работ потолков, стен, восстановление полов и деревянных перекрытий», – рассказала директор Сергиево-Посадского института игрушки Ольга Озерова.

Но пока идут ремонты и наверстывается упущенное – территория вокруг музея остается неблагоустроенной.

«Все же начинается, «театр с вешалки». Вот парковка, подход – этого просто нет. Какие-то заброшенные помещения, вы сейчас это увидите, это просто страшно, вот это частное здание, которое почему-то не понимает, что так нельзя относится к национальному наследию нашему, надо вместе расчищать территорию, её проектировать», – отметила искусствовед, председатель Общественной палаты Сергиево-Посадского городского округа Мария Дайн.

Здесь нужно пространство с современными игротекой и экспозицией, интерактивным занятиями и мастерскими для детей. Именно так должна работать коллекция – когда-то считал Бартрам. И именно здесь, в столице русской игрушки, где до сих пор работают и институт игрушки, и фабрика, и частные мастера – могло бы быть место, где возрождали бы интерес к ней.

Источник

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Музей игрушки расположен на горе Волокуше напротив Троице-Сергиевой лавры. Он основан художником и педагогом Николаем Дмитриевичем Бартрамом в 1918 году. В стенах музея хранится более 30 тысяч игрушек разных народов мира. подробнее...

[2] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[3]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Бартрам Николай Дмитриевич
  Бартрам Николай Дмитриевич (1873–1931) Художник, искусствовед, коллекционер, основатель первого в России Музея игрушки. Николай Дмитриевич родился в семье художника-акварелиста Дмитрия... подробнее...