Что такое «стрелка»?

logo
Что такое «стрелка»? - Информационный портал газеты "Ярмарка. Сергиев Посад"

 

Простой, казалось бы, вопрос. Однако, ответы на него могут сильно разниться. Для дизайнера стрелка, прежде всего, графический символ, для водителя — указатель на трассе. В железнодорожном сленге это название стрелочного перевода на рельсовых путях, в словаре картографа — узкий участок суши у слияния или разделения рукавов реки. Петербуржцы припомнят Стрелку Васильевского острова, кто-то нет-нет, да и помянет одну из двух первых космонавтов, дворнягу по кличке Стрелка. 

А вот те жители Московской области, что постоянно пользуются услугами пассажирского автотранспорта, наверняка ответят: «Стрелка» — это единая транспортная карта для оплаты проезда.

Для тех, кто ещё не разобрался, что это за карта и с чем её едят — небольшой ликбез.

Единая транспортная карта Московской области «Стрелка» начала работать с 1 февраля этого года. Она предназначена для безналичной оплаты проезда в автобусах и маршрутках ГУП «Мострансавто».

Стоимость карты «Стрелка» составляет 200 рублей, из которых 120 зачисляются на баланс, 80 рублей – залоговая стоимость. Первые десять поездок оплачиваются с карты по 28 рублей, каждые десять следующих – на два рубля дешевле. Снижение стоимости проезда происходит в течение 30 дней, после чего повторяется сначала.

Баланс карты можно пополнить без комиссии через интернет-сайт strelkacard.ru, мобильное приложение для iOS, Android и Windows Phone, через Яндекс.Кассу, платёжное решение Яндекс.Денег — на сайте money.yandex.ru и в салонах сотовой связи, а также в устройствах самообслуживания Сбербанка в Московской области, через Сбербанк Онлайн, в терминалах QIWI, Киберплат, Европлат, через платёжную систему WebMoney.

Приобрести «Стрелку» можно в пригородных кассах, а также в кассах Мострансавто, в автобусах у кондуктора или водителя, в салонах «Евросеть».

Несмотря на то, что проект реализуется с февраля, у жителей Сергиева Посада всё ещё немало вопросов, связанных со «Стрелкой». Ответы на них я получил в местном филиале «Мострансавто».

Обязательно ли пользоваться «Стрелкой» для оплаты проезда на общественном транспорте?

Нет. Карта «Стрелка» принимается на всех без исключения автобусах и маршрутных такси «Мострансавто». Стоимость проезда по городу с картой — от 28 рублей и ниже, в зависимости от количества поездок, оплаченных «Стрелкой». Однако, проезд можно оплачивать и по старинке. В этом случае он будет стоить 40 рублей. Правда пока 40 рублей он стоит только в автобусах, а вот в маршрутных такси «Мострансавто» повышение тарифа отложено на неопределённый срок. Что касается частных маршруток, то они «Стрелку» не принимают и тарифы устанавливают самостоятельно.

Действует ли «Стрелка» на маршруте 388 — «Автовокзал г. Сергиев Посад — ВДНХ»?

Пока нет. Сегодня стоимость проезда на этом маршруте — 160 р. Однако, изменения вступят в силу уже 14 июля. С этого дня на маршруте начнут принимать карту: без неё проезд будет стоить 170 р., с ней — 150 р. и ниже, в зависимости от числа совершённых поездок.

Предусмотрены ли льготы в системе единой транспортной карты?

Безусловно. Есть два льготных варианта стрелки — социальная карта Московской области и карта учащегося и школьника. Их можно приобрести только в стационарных кассах «Мострансавто». В Сергиевом Посаде они расположены на автовокзале и в автоколонне. Льготные карты работают по той же системе, что и основная карта, но предполагают скидку на проезд в размере 50%.

Социальную карту могут приобрести все граждане, которым в Московской области согласно законодательству положены транспортные льготы — всего это около 20-ти различных категорий льготников. Для приобретения карты необходима копия паспорта и справка из Управления социальной защиты населения.

Карту учащегося и школьника могут приобрести школьники и студенты, которым общественный транспорт необходим, чтобы добраться до места учёбы. К местам учёбы, кстати, относятся не только школы и институты, но и учреждения дополнительного образования, спортивные школы. Для приобретения карты необходима копия паспорта и справка с места учёбы.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские Такси
Службы такси, работающие на территории Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...