Город под одной обложкой

logo

Вышла в свет книга "Сергиев Посад. Улицы и переулки". Первыми читателями стали жители города, побывавшие на презентации в библиотеке им. А. Горловского в минувшую среду.

Сергиев Посад — город, где каждый закоулок готов рассказать с десяток захватывающих историй. Авторский коллектив и издатель — Агентство культурного и социального развития, собрали эти замечательные были и небылицы под одной обложкой.

Город под одной обложкой

В создании текста участвовали хорошо известные в Сергиевом Посаде краеведы Константин Филимонов и Александр Рдултовский. Материалы не подписаны, но узнать автора можно по стилистике: материалы первого носят более академичный, собранный характер, в то время как из-под пера соавтора выходили более шутливые, но столь же глубокие, тексты.

Это обстоятельство отметила соредактор книги, главный редактор газеты "Вперёд" Наталья Андреева. Также над изданием работали наши давние внештатные авторы Лидия Гирлина и Исаак Марон.

Иллюстрированный альбом представляет более двухсот фотографий города, включая уникальные, не известные широкой публике. Книга написана ясным, доступным каждому языком. Издана вполне «человеческим» форматом, а не громоздким подарочным "кирпичом". И ещё это тот редкий случай, когда акценты смещены с прославленного монастыря на менее изученные окрестности, где веками поддерживался дух города и творилась его повседневная история.

Чтение подарит массу открытий даже тем, кто никогда не интересовался краеведением. Вот лишь несколько любопытных фактов, обнаруженных наугад.

Улица Сорокина на Гражданском посёлке — практически единственная в Сергиевом Посаде, сохранившая своё старое дореволюционное имя. Рыбная улица когда-то была центром рыбоводства, для чего вдоль неё были обустроены небольшие пруды. А Зелёный переулок до середины двадцатых носил милое имя Пузин.

Руководитель проекта, директор Агентства культурного и социального развития Сергей Персианов отметил, что работа над книгой продолжалась семь лет. Она издана тиражом 2000 экземпляров, о возможности приобретения будет сообщено дополнительно.

Владимир Крючев

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2]Зеленый переулок
Зеленый переулок на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Нижнекукуевская улица улица 1-ой Ударной Армии проспект Красной Армии Бероунская улица   ... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Персианов Сергей Александрович
Биография Родился в 1954 году в семье военного летчика. После окончания Загорской средней школы №21 работал на Загорском оптико-механическом заводе. В 1979 году с отличием окончил Московский... подробнее...