Прочесть, понять, полюбить

logo
 Прочесть, понять, полюбить

Нет мифа — нет города, считают авторы новой книги о Сергиевом Посаде

Премьера книги «Тайны и легенды Сергиева Посада» из обычной презентации превратилась в живой разговор о городе, и о том, насколько его жители ощущают причастность к его же прошлому и современности.

На вечере в «Вишнёвом саду» говорили и о книжных с букинистическими, которые нужны читателям, и об охвате разных аудиторий, о деревьях, преграждающих вид на достопримечательности, и о барьерах невидимых, мешающих порой сергиевопосадцам понять и полюбить Сергиев Посад.

Возможно, этому — по крайней мере, последнему — поможет увесистый томик на 240 страницах, плотно начинённый грандиозными историями и курьёзными эпизодами. Он только что вышел в свет и, судя по первой реакции, обещает стать не менее популярным, чем местный бестселлер 2014 года «Сергиев Посад. Улицы и переулки».

Часть имён и сюжетов в новом издании хорошо знакома читателям приложения «Краеведческий вестник» к газете «Вперёд», и это неудивительно, поскольку у текстов один автор, краевед Алекс Рдултовский. С его подачи мы, помимо прочего, узнали, как маленький родник превратился в большое Лесное озеро, как сложилась судьба последнего медведя Радонежья, и — куда же без них — как и куда вели подземные монастырские ходы, хотя бы в воображении. «Нет мифологии — нет города», — говорили на презентации авторы.

 Прочесть, понять, полюбить


В работе над новой книгой Алексу помогали литературный редактор Сергей Персианов и автор идеи Сергей Пахомов.
Сергей Пахомов, бывший глава района, а ныне депутат Госдумы, считает, что среднестатистический житель города знает о самом городе немного, и новые книги — а «Тайнами…» дело не ограничится — восполнят этот пробел.

По его словам, права на книгу получит новый фонд, который использует выручку от продажи для запуска новых изданий. Хотя и не все новые публикации обязаны быть коммерчески оправданными — трудно представить, продолжил депутат, что издатели захотят сделать деньги, например, на трагедии ОМОНа.
Говорили и «лавро-центричности» местного книгоиздания и туристической сферы. «Мы не столько создаём турпроект, альтернативным церковным, — сказал Сергей Персианов, — но делаем так, чтобы турпотоки завернули в город. Речь не только о финансах, но и любви людей. Я убеждён, что эта книга положит начало новым маршрутам и объектам».

Купить книгу можно будет в местных книжных и сувенирных лавках — например, в «Посадской матрёшке» на улице Карла Маркса.

 Прочесть, понять, полюбить

 

Владимир Крючев

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Карла Маркса улица
Улица Карла Маркса, бывшая Александровская. Улица Карла Маркса на карте На панораме   Улица Карла Маркса (Александровская) Перекрёстки с улицами проспект Красной... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Персианов Сергей Александрович
Биография Родился в 1954 году в семье военного летчика. После окончания Загорской средней школы №21 работал на Загорском оптико-механическом заводе. В 1979 году с отличием окончил Московский... подробнее...

[4] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...