Дочери Тютчева в библиотеке Горловского

logo

Дочери Тютчева в библиотеке Горловского

16 января в Сергиево-Посадской Центральной городской библиотеке им. Горловского состоялось открытие выставки из собрания Музея-заповедника «Усадьба Мураново им. Тютчева».
Дочерям известного русского поэта Фёдора Тютчева (1803-1873) посвящается…
Дочери первой жены Фёдора Ивановича Тютчева — Элеоноры, графини Ботмер (1800—1838) были умны и достигли немалого, о чём только могут мечтать современные девушки.

На открытии выставки заведующая сектором изобразительного искусства музея-заповедника в Муранове Татьяна Гончарова рассказала об удивительной судьбе дочерей Фёдора Тютчева.
Старшая — Анна (1829-1889) в 1853 году не очень красивая, но умная девушка была назначена фрейлиной цесаревны Марии Александровны, стала любимой фрейлиной цесаревны и будущей императрицы, воспитательницей ей детей.
В 1866 году Анна вышла замуж за Ивана Аксакова, долгие годы они жили в Сергиевом посаде. Её муж был похоронен в Троице-Сергиевой лавре.

Дарья Тютчева (1834—1903) — вторая дочь поэта от его брака с Элеонорой Петерсон, детские годы прожила в Германии.
По окончанию Смольного институт в 1851 году, жила в семье отца. В 1858 году стала фрейлиной императрицы Марии Александровны.

Екатерина Тютчева (1835-1882) по окончанию Смольного института в 1857-1858 годах «неотступно», как она записывала в своём дневнике, занимала воображение Льва Толстого, который назвал Екатерину «слишком оранжерейным растением»…
Тоже фрейлина императорского двора.Дочери Тютчева в библиотеке Горловского

Присутствовавшие на открытии стендовой экспозиции Мурановского музея-заповедника сергиевопосадцы и гости нашего города с интересом внимали рассказу Татьяны Петровны Гончаровой о судьбах дочерей поэта, не отличавшегося благонравным поведением в личной жизни, но оставившем достойное творческое наследство.

Выставка в библиотеке им. Горловского продлится до 25 февраля.Дочери Тютчева в библиотеке Горловского

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...