Посредник народной дипломатии

logo

Посредник народной дипломатии

17 декабря между городами Новый Афон (Абхазия) и Сремски Карловцы (Сербия) было подписано соглашение о сотрудничестве. Сергиев Посад, чьими побратимами являются эти два города, стал своеобразным посредником в установлении новых отношений.

Делегацию Нового Афона на церемонии подписания соглашения в Сремски Карловцы возглавил глава администрации города Феликс Даутия. В составе делегации был председатель Народного собрания Нового Афона Ромаз Смыр.

Идея этого сотрудничества зародилась в 2010 году в Сергиевом Посаде, когда Феликс Даутия встретился с мэром Сремски Карловцы Миленко Филиповичем. А предварило этот проект обращение в Министерство иностранных дел России с предложением создать Союз духовных столиц европейских государств с центром в городе Сергиев Посад. МИД поддержал инициативу. Это был первый шаг на пути создания такого союза.

Новоафонская делегация гостила в Сербии четыре дня. За это время она познакомилась с деятельностью администрации, молодёжных организаций, образовательных учреждений, побывала на экскурсии в Белграде. В сербской столице состоялась встреча с бывшим послом республики Сербия в России госпожой Елицей Курьяк, благодаря которой в 2008 году между нашим городом и Сремски Карловцы было подписано соглашение о сотрудничестве.

Представители Новоафонской делегации побывали также во втором по величине городе Сербии Нови Сад, который является столицей области Сербии Воеводина.

Абхазам запомнились гостеприимство и искренность сербского народа. Делегация покидала Сербию с яркими впечатлениями и надеждами на будущее сотрудничество. Новоафонцы узнали много полезного и ценного в сфере работы администрации города, организации туризма и сельского хозяйства.

Следующим шагом на пути сотрудничества станет обмен молодёжными делегациями двух городов, а также детьми из Новоафонской школы и гимназии города Сремски Карловцы. Сейчас обе стороны готовят свои предложения на наступивший 2015 год.

Мэр Сремски Карловцы ещё в 2008 году предложил создать в своём городе центр русской культуры, основу которого будет составлять музей русской эмиграции 1920-х гг. В те годы многие представители российского духовенства, интеллигенции, а также штаб барона Врангеля эмигрировали в Сербию, в частности, в Сремски Карловцы. Они внесли значительный вклад в образование и воспитание подрастающего поколения, о чём до сих пор сербы вспоминают с благодарностью. На деньги жителей города Сремски Карловцы (его население составляет лишь 8 000 человек) был поставлен памятник барону Врангелю. Его отец также похоронен в этом сербском городе.

На днях проект центра русской культуры в Сремски Карловцы был всецело одобрен и поддержан главой города Сергиев Посад Виктором Букиным и его заместителем Сергеем Персиановым.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Персианов Сергей Александрович
Биография Родился в 1954 году в семье военного летчика. После окончания Загорской средней школы №21 работал на Загорском оптико-механическом заводе. В 1979 году с отличием окончил Московский... подробнее...

[5]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...