Мебель для гостиной: виды и стили интерьера

logo

Гостиная – центр квартиры или дома. Здесь семья собирается, чтобы пообщаться, и здесь хозяева принимают гостей. Поэтому важно правильно оформить комнату. Следует грамотно подобрать мебель для гостиной и расставить все элементы.

Виды мебели для гостиной

Существует много вариантов мебели для гостиной, созданной для удобства людей. Важно правильно подойти к выбору того, какие конструкции приобрести для гостиной. Подробнее. Можно установить такую мебель:

  1. Подвесную или навесную. Сохраняется свободное пространство в комнате и помещение не будет нагроможденным. В основном мебель такого плана узкая. Так достигается эффект легкости гостиной.
  2. Радиусную. В мебели фасады плавные. Различными элементами можно легко закрыть нишу или угол в доме.
  3. Стеклянную. Один из самых популярных на сегодня. Изготовленные из стекла конструкции выглядят «воздушными», что визуально расширяет пространство в комнате.
  4. Мягкую. Это стандартный вариант для обеспечения комфорта в помещении. Так создается уют, это вариант для расслабления.
  5. Дизайнерскую. Подходит тем, кто хочет установить уникальные конструкции, идеально подходящие для комнаты. Дизайнер создает мебель с учетом планировки помещения и пожеланий заказчика.
  6. Корпусную. В настоящее время большие шкафы, стенки и прочие элементы отошли в небытие. Сейчас корпусная мебель – вместительные и удобные конструкции, которые не отнимут слишком много места в комнате.

Каждый останавливается на том варианте, который ему больше нравится и подходит.

Стили интерьера

1055

Мебель необходимо подбирать так, чтобы она сочеталась с дизайном гостиной по стилю. Выделяет такие стили:

  1. Классический. Это то, что никогда не выходит из моды. Для оформления используются элементы из натурального материала, зачастую дерева (дуба, бука, ясеня). Тона мебели могут быть как светлыми, таки темными.
  2. Современный. Отличается отсутствием канонов меблировки. В комнате могут располагаться элементы из металла, стекла, пластика, акрила. Используется мебель разных оттенков. Стиль подходит тем, кто следит за тенденциями моды.
  3. Прованс. Идеально подходит для оформления комнаты, где будут расслабляться. Лейтмотивом прованского стиля стали яркое солнце, ласкающие пляжи волны, ароматные лавандовые поля юго-восточной области Франции.
  4. Ретро. Каждое десятилетие является отдельной эпохой, имеющей свои особенности. Поэтому в стиле ретро каждый может подобрать что-то для себя. Тридцатые, пятидесятые, шестидесятые – везде создается изысканное и неповторимое оформление.
  5. Эклектика. Здесь сочетаются элементы других стилей. Эклектизм – соединение, смешивание, микс. Стиль наиболее оригинальный. Он подходит тем, кто не боится экспериментировать и хочет создать уникальный дизайн.

Мебель для гостиной должна быть надежной, практичной, удобной, экологически чистой. Оформляйте комнату так, чтобы отдельные элементы гармонировали с общей стилистикой помещения. Размещайте мебель грамотно, чтобы оставалось место для свободного перемещения, и не забывайте про комфорт.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *