Что нужно сделать на участке перед закрытием дачного сезона

logo
Red apple snow nestled in the garden. Nature

Чтобы не пришлось рвать на себе волосы и кусать локти в связи с лопнувшими трубами, баками и бочками, заржавевшими замками и петлями, погибшими плодовыми деревьями и кустарниками, настоятельно рекомендую прислушаться к советам по консервации дачи, собранным здесь.

Основные напасти, которые могут постичь ваш загородный домик и участок условно можно разделить на 3 группы: дачные воры, грызуны и погодные условия.

Погодные условия

Слейте воду из труб и хозяйственных ёмкостей

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Самое деструктивное действие на трубы и хозяйственные емкости оказывает замёрзшая вода. При замерзании лед расширяется в объеме до такой степени, что может разорвать водопроводные трубы, систему отопления и всевозможные баки, ведра и прочие ёмкости. Воду из всех систем следует слить, бочки и баки, оставленные на улице перевернуть. Кстати, здесь отличный выбор бочек, ведер, корыт, канистр и прочего садово-строительного и хозяйственного инвентаря.

Подготовьте к зимовке деревья и кустарники

Все садовые растения требуют различных подготовительных мер. Что-то нужно хорошенько пролить водой, что-то побелить, а что-то опилить.  Молодые деревья и кустарники, плохо переносящие мороз нужно укрыть. Некоторые из них, чтобы избежать поломки под снегом подвязать.

Подготовьте дом и хозяйственные постройки

Как и на водопроводные трубы сильное разрушительное воздействие замерзшая вода может оказывать на фундамент дома, если в нем есть трещины, их нужно заделать. Попавшая в трещины и замёрзшая вода ещё больше увеличит трещину и в конечном итоге разрушит ваш фундамент.

Вторая по разрушительному действию опасность – это избыточная влага в доме, приводящая к образованию плесени и возбуждению процессов гниения. Крыша не должна протекать, в окнах не должно быть разбитых стекол, а в стенах щелей, в которые может задуваться снег зимой.

Электричество и газ, если они есть, обязательно нужно отключить, все замки и петли смазать, а навесные уличные замки накрыть колпаком, например, из пластиковой бутылки.

Грызуны

Вряд ли кто-то догадается оставить на даче открытым печенье и прочие съестные припасы, но не каждый догадается в закрытые ёмкости убрать семена и прочий посевной материал.

Ну и конечно вам помогут классические средства борьбы с грызунами такие, как отрава или более гуманное — пучки мяты, разложенные по всему дому. Мыши не выносят запаха мяты.

Дачные воры

Самый действенный способ защиты – это сигнализация. Помимо защиты от непосредственно кражи, она спасет также от вандализма. Нередко на дачи забирается подростки или бездомные не с целью что-то украсть, а просто провести время под крышей.

Не каждому дачнику сигнализация по карману. В таком случае дополнительной защитой могут стать ставни на окнах или деревянные или металлические щиты, препятствующие битье стёкол в окнах.

Ну и конечно, ценное имущество, электронику и прочую технику лучше вывезти с дачи домой.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *