Как построить погреб

logo
pogreb123

Из материалов Википедии можно выяснить, что погреб – это постоянное помещение для хранения припасов, представляющее собой яму с крытым верхом и укреплёнными стенами.

Раскрою сегодня самый быстрый способ построить погреб, а для начала немного истории.

Погреб у Славян

Задолго до крещения Руси, когда не было такого безумного количества христианских постов, а мяса и рыба вкушались вдоволь, наши предки славяне для хранения продовольственных запасов пользовались подполами, погребами или ледниками.

Обеспечивал погреб температуру +5 … +8 градусов на протяжении всего лета, что является оптимальным для хранения скоропортящихся продуктов. Некоторые конструкции ледников позволяли даже осуществлять заморозку.

«Погребной батюшка, угощение покушай, нас послушай. Прости за нерадивость, за упущение, порядок и лад верни, на нас не обижайся, погреб охраняй, чужих не допускай». — Уговоры духа, родственника домового, отвечающего за погреб в славянской мифологии (погребняк, погребной, подпольщик).

Наши дни

В 21 веке, при наличии холодильников и морозильных камер, казалось бы, погреба уже не актуальны, но в сельской местности до сих пор не утратили они своей популярности. Скорее наоборот!

Экономия на оплате электричества или вовсе его отсутствие в отдаленных от цивилизации краях, растущая популярность славянского язычества, следовательно, тяги к знаниям и традициям предков, всё это ведет к росту популярности подобного способа хранения провизии.

Добавьте сюда современные материалы и новые технологии строительства, позволяющие легко и быстро соорудить погреб и получите достаточно холодную, просторную, и очень экономную систему сбережения съестных продуктов.

Устройство погреба достаточно просто и сооружение его не представляет больших сложностей. Достаточно выкопать котлован на полметра выше грунтовых вод, укрепить и изолировать от влаги стены, сделать перекрытия, обмазать глиной, насыпать сверху слой грунта и обложить дёрном. Но, есть способ ещё быстрее и проще, о нем ниже.

Самый быстрый способ построить погреб

Современная промышленность, следуя потребностям населения и растущему на погреба спросу, предлагает готовые пластиковые конструкции для установки их в качестве погреба. Для монтажа такого пластикового погреба достаточно выкопать котлован, установить туда всю конструкцию, утеплить и засыпать её грунтом.

1024x831pog



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *