В Сергиевом Посаде — фестиваль сыра

logo
03 Jun 2017/В Сергиевом Посаде — фестиваль сыра

Лучшие образцы своей продукции в эти выходные на Советской площади представляют около полусотни российских производителей сыра — как небольшие фермы, так и давно заявившие о себе предприятия.

На фестивале выставлены так называемые ремесленные сыры — те, что производятся небольшими партиями, из качественного молока и под личным контролем мастера, который зачастую в качестве гарантии даёт продукции своё имя. Многие можно попробовать, почти всё купить. Благо, что выбор велик — счёт сортам идёт на десятки.

03 Jun 2017/В Сергиевом Посаде — фестиваль сыра

Вот невероятно популярная в Италии качотта — из козьего молока и коровьего, с пажитником и без него. Легенда кипрской кухни, гордость острова — халлуми, который надо поджарить, чтобы получить всю полноту вкуса. Или испанский сыр манчего, что упоминал Сервантес в «Дон Кихоте», любопытная находка для вегетарианцев — вместо сычужного фермента животного происхождения в этом сыре применяется вытяжка из чертополоха. Конечно, эта география условна. Привязка к странам сохранилась в рецептах, а произведены сыры исключительно в России.

03 Jun 2017/В Сергиевом Посаде — фестиваль сыра

В дни фестиваля проходит дегустация, ярмарка и мастер-классы для зрителей, а в администрации района начинают работу круглые столы для профессионалов отрасли. Тем, кто хотел бы сделать свой домашний сыр, также не стоит пропускать это событие. Совет можно получить из первых рук, а подробности узнать непосредственно от сыроделов.

Отрасль находится на подъёме, считает один из наиболее известных в России сыроделов Евгений Золотарёв. Он напоминает, что ремесленным сыром в России не занимались почти сто лет, и только сейчас началось возрождение. «Помогает и то, к сыроделам нет такого жёсткого и неразумного подхода в плане производства и торговли, как к виноделам».

03 Jun 2017/В Сергиевом Посаде — фестиваль сыра

Советник главы администрации района Аркадий Смирнов отмечает, что государство сегодня значительно субсидирует молочную отрасль. Например, в Подмосковье из регионального бюджета компенсируется до 30 % капитальных затрат производителей сыра. Успех этого направления даёт стимул развитию других сфер: по мере того, как увеличивается объём производства сыра, требуется всё больше молока, а, следовательно, больше поголовья, больше пастбищ, перерабатывающих и транспортных предприятий, а в целом — больше рабочих мест.

В ходе фестиваля предпринимателей познакомят с возможностями, которые предлагает район для создания сырного кластера. Нет проблем и с сырьём — местные хозяйства производят около 200 тонн молока ежедневно.

03 Jun 2017/В Сергиевом Посаде — фестиваль сыра

Президент районной Торгово-промышленной палаты Олег Гаджиев подтвердил, что площадки района открыты для инвесторов: «Мы готовы предложить лучшие условия для работы, и уже сейчас видим интерес российских производителей и их иностранных коллег».

Фестиваль проводят администрация района, районная Торгово-промышленная палата и молодая сергиевопосадская сыроварня «Полянка». Имена лучших сыроделов фестиваля назовёт международное жюри, в которое вошли эксперты из Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия, базирующееся в городе Углич, сыроделы из российских городов, а также зарубежных стран.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...