Как повысить безопасность и скорость работы в сети Интернет

logo
Security concept: Locks on digital background

Введение

Зачастую, открыв браузер для поиска информации, люди сталкиваются с феноменами, которые постепенно превращают Интернет-серфинг в ад. Постоянное самопроизвольное открытие и закрытие окон, появление надоедливых запросов, торможение браузеров, появление рекламных сайтов – всё это чревато как дополнительными затратами за использованный трафик, так и сильной нагрузкой на нервы пользователя. Только правильное конфигурирование браузера, позволяющим повысить производительность и безопасность браузера, сможет сделать работу в Интернете быстрой и комфортной. Большинство пользователей сейчас работает в браузерах Chrome или Firefox. Именно об настройках этих браузеров мы и расскажем в статье.

Обеспечение защиты данных доступа

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Оба этих браузера способны сохранять пароли, что не является безопасным. Любой человек, подключившись под учётной записью пользователя и открыв браузер, в его настройках сможет увидеть перечень сайтов, для доступа к которым сохранены пароли с возможностью их просмотра. Отличным решением является подключение внешних сервисов сохранения паролей, бесплатным примером которого является дополнение LastPass. Задействовать это приложение можно, запустив пункт «Дополнения» в настройках браузера и там в поисковом поле написав название приложения. Мастер установки программ скачает и установит это дополнение. Принцип работы программы LastPass следующий. При открытии страницы какого либо сайта, для доступа к которому нужно ввести логин и пароль, перед пользователем появляется сообщение с предложением запомнить логин и пароль в LastPass. При утвердительном решении пользовательские данные сохраняются в базе данных LastPass. При последующей загрузке этого сайта дополнение автоматически загрузит сохранённый логин и пароль пользователя для доступа к сайту. База данных информации о пользователе надёжно защищена (при включении LastPass нужно ввести пароль доступа к дополнению, иначе настройки доступа к сайту отображены не будут).

Повышение анонимности

Часто следы пребывания пользователей в Интернете становятся доступны рекламным трекерам, хакерам, секретным службам, старающимся перехватить пользовательский трафик и использовать его в своих целях. В общем, каждый шаг пользователя становится известным многим заинтересованным лицам. Как же обеспечить конфиденциальность Интернет-похождений? Об этом должен побеспокоиться сам пользователь, причём таким образом, чтобы после закрытия окна браузера все следы пребывания в Интернете были уничтожены. К примеру, в приложении Chrome анонимность можно повысить посредством гостевого режима, блокирующего доступ к информации о работе пользователя в Интернете, находящейся в журнале и закладках. Гостевой режим настраивается путём установки флажка в настройке напротив опции «Разрешение просмотра при запуске гостевого режима». Далее нужно нажать на надпись «Добавление пользователя» с целью вывода на экран ярлыка для автоматического запуска браузера в режиме гостевого доступа.

В Firefox анонимность повышается путём открытия страницы «about:config» и открытия контекстного меню, в котором после нажатия на пункты «Создать» и «Логическое» создаётся параметр «privacy.resistFingerprinting» со значением «true». В этом случае информация с установленными расширениями и ориентациями дисплея будет заблокирована браузером. Фингерпринтинг, при котором происходит отслеживание пользователя по запросам о системных конфигурациях, будет для хакеров недоступен.

Также анонимность можно повысить, заблокировав сторонний контент и куки, не относящиеся к вызываемым страницам. Делается это открытием страницы «about:config» и поиском параметра «privacy.firstparty.isolate» с установкой значения «true».

Обеспечиваем анонимность искусственными обходами

Укрепление режима инкогнито не даёт гарантию полной анонимности. Ведь на серверах посещённых сайтов можно найти IP-адрес пользователя, впрочем как и на серверах Интернет-провайдера, который зачастую прослеживает и записывает трафик многих пользователей. В этом случае конфиденциальность можно обеспечить установкой дополнительной VPN-службы для создания зашифрованного канала связи между своим компьютером и Интернет-сервером посещаемого сайта. В итоге на серверах посещённых сайтов будет виден только IP-адрес службы VPN, а на сервере Интернет-провайдера можно будет увидеть только предоставленный VPN-провайдеру IP-адрес. Правда, многие VPN-службы за предоставление секретного канала связи взимают с пользователей дополнительную плату. В этом случае можно выбирать. Можно использовать платный VPN-сервис с высокой скоростью доступа к информации, либо бесплатный VPN-сервис с низкой скоростью открытия сайтов, либо использовать бесплатные VPN-дополнения к браузерам (к примеру, дополнение browsec VPN).

Блокируем рекламу

Владельцы многих сайтов существуют практически за счёт рекламы. По этой причине администраторам поручают при помощи специальных скриптов проверять загруженность и отображение рекламы на компьютерах открывших сайт пользователей. Работа блокировщиков рекламы основана на анализе этих скриптов и отправкой неверных значений, создающих обманную картину корректной доставки рекламы. Многие хакеры внедряют скрипты, перенаправляющие пользователей на рекламные или опасные сайты. В общем, для борьбы с опасными скриптами и надоедливой рекламой помочь смогут дополнения NoScript и uMatrix. Также отличным противоядием для всплывающих рекламных окон на сайтах является программа Adblock (Adblock Plus).

Улучшаем быстродействие

Часто многие пользователи вынуждены работать с несколькими сайтами одновременно. Программа Chrome на каждую вкладку запускает отдельный процесс, каждый из которых удачно обрабатывается многоядерными процессорами современных компьютеров. Посредством многопроцессорной архитектуры обеспечивается также и стабильность: возникновение сбоев на отдельной вкладке не повлияет на протекание остальных процессов (на просмотр открытых страниц). Правда, при данном методе сильно расходуется ресурс оперативки. В программе Chrome ограничение расхода можно обеспечить посредством параметра «process-per-site». Он указывается в окне свойств ярлыка в строке «Объект» после прописанного пути к исполняемому файлу chrome.exe.

В программе Firefox уменьшить расход оперативки можно путём отключения расходующих память плагинов. Для этого в настройках браузера нужно выбрать строку «Дополнения» и там найти и открыть вкладку «Возможность управления дополнениями». Далее выбирается вкладка «Плагины» и в их списке напротив каждого наименования нужно выбирать пункт «Запрет включения». Также сэкономить память (особенно при просмотре видео) можно посредством включения аппаратного Flash-ускорения. Для этого в окне видеопроигрывателя выбирается пункт «Параметры» и там открывается панель «Дисплей». Нужно поставить флажок напротив опции «Включение аппаратного ускорения».

Заключение

Воспользовавшись всеми указанными выше рекомендациями, пользователь сделает работу в сети быстрой и комфортной. Если у вас не получилось избавиться от назойлевой рекламы следую нашим инструкциям, обратитесь к специалисту.

 

Фото: iStockphoto



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *