Электроэнергия из воздуха

logo

 engineer-projecting-2

Пока большинство российских инжиниринговых компаний занимаются проектированием и производством традиционных газогенераторов и дизельных генераторов, зарубежные компании разрабатывают альтернативные источники получения энергии.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

И речь даже не о ставших уже традиционными ветрогенераторах и солнечных батареях, которые уже можно приобрести со скидкой в дискаунтерах оборудования для солнечной энергетики, например по этой по ссылке.

К примеру, японская корпорация Hitachi вкладывает большие деньги в разработку новых технологий получения энергии. Одной из последних является технология, позволяющая получать электроэнергию за счет вибраций, которые возникают в воздухе. Амплитуда таких вибраций составляет единицы микрометров.

Пока Экспериментальная устрановка позволяет получать довольно низкое напряжение, но ее потенциальные возможности велики. Огромное преимущество заключается в том, что подобные генераторы могут работать в любых условиях, не зависимо от места установки, в отличие от многих других источников энергии.

В эксперименты была подтверждена теория о том, что электричество может вырабатываться за счет естественных вибрация воздуха. При проведении эксперимента использовались два электрода: один был закреплен на пружине, второй неподвижен. За счет вибраций воздуха расстояние между электродами изменялось.

Даже в практически неподвижном воздухе в зданиях наблюдается движение воздушных потоков, этого оказалось достаточно, чтобы вырабатывать ток в 0,12 мкВт см помощью устройства размером 2,5х7 см.

Разработчики будут и дальше развивать свое детище: планируется уменьшить размер прибора до1х1 см и при этом получать больший ток.

Несмотря на то, что полученная в результате эксперимента энергия невелика, ее достаточно для того, чтобы обеспечить срабатывание светового или температурного датчика один раз в час, а также для отправки результатов, полученных с помощью этих датчиков. Кроме того, по мнению разработчиков компании Хитачи, данная технология может найти применение в датчиках, которые используются для определения усталости здания или степени изношенности различных механизмов.

К сожалению, пока подобные разработки не пользуются большим успехом. Не все готовы расстаться с большими  деньгами, которые можно получить продавая нефть. А значит, пока «черного» ресурса достаточно, широкого распространению, а тем более финансирования не будет. Это в особенности касается нашей страны.

В странах, которым посчастливилось не зарабатывать деньги на нефти, прогресс идет гораздо быстрее, так как в перспективе гораздо более выгодно вложить деньги в разработку альтернативных методов получения энергии и на этом строить любое производство: будь то автомобилестроение или электроэнергетика.

 

Фото: iStockphoto



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *