Четверть века с Фульдой

logo
Четверть века с Фульдой

Собор Спасителя в Фульдском аббатстве

В январе этого года исполнилось 25 лет дружественным отношениям западногерманского города Фульда и  нашего района. 

В 1991 году с нашей стороны это движение начинал  председатель райсовета Николай Семёнович Дёмин, заместитель председателя горисполкома Антонина Николаевна Каминская, представители общественности. С немецкой стороны – мэр Фульды Вольфганг Хамбергер, его заместитель Хайнц Геллингс, депутаты,  члены немецко-русского общества дружбы, которое существовало там с 80-х годов.

У городов оказались похожие судьбы: оба они являются важными центрами христианства, а жизнь  святого Бонифация во многом созвучна жизни и деятельности преподобного Сергия Радонежского, отдавшего жизнь укреплению православия на Руси. Эти факты стали решающими в сближении двух старинных городов.

В июле 1991 года В. Хамбергер прислал в администрацию нашего района письмо, в котором написал: «История и традиции, взгляды на жизнь, опыт людей и совместный интерес к дружбе, миру и пониманию – все это приводит нас к выводу: мы подходим друг другу!».

После обмена официальными делегациями народную дипломатию начали развивать сами жители. Осенью 1991 года в Фульду поехала группа женщин – педагоги, журналисты, общественницы, служащие. Они жили в обычных немецких  семьях, познакомились с богатой историей этого замечательного города, укладом жизни фульдинцев. И пригласили их к себе, в свои семьи.  Женщины с обеих сторон заложили крепкий фундамент будущих отношений. С этого момента отношения нашего района и Фульды приняли системный характер. В орбиту отношений были вовлечены тысячи людей.

Четверть века с Фульдой

Старое здание муниципалитета Фульды

Светлана Фаренюк, в недавнем прошлом начальник управления  культурной и молодежной  политики администрации района, 20 лет занималась организационными вопросами взаимодействия городов, а также работала с побратимами как переводчик. Она рассказывает: « В тяжелое перестроечное время  жители Фульды, в большинстве своем простые люди, помогали нам. Они поддерживали многие посадские семьи. Общественные организации, предприниматели Фульды присылали оборудование и мединструменты  для районной больницы, детской поликлиники, аппарат УЗИ, проводили стажировки наших врачей, поставляли пожарную технику, швейные машины, инвалидные кресла и коляски, помогали подростковому клубу «Красная гвоздика», Бужаниновскому детскому дому, погорельцам из Богородского.  Добровольцы многократно приезжали сюда, совместно с управлением социальной защиты закупали продовольствие для инвалидов, малообеспеченных семей. Без всякой политики, по собственной воле. Это надо помнить и по-человечески ценить. Семьи Фульды принимали у себя наших музыкантов, художников, участников художественной самодеятельности, школьников, молодежь. 

О совместном образовательном проекте вспоминает доцент индустриального университета Антонина Каминская: «Первые пять лет это направление держалось на контактах с Марией-Луизой Клю. Нас поддержал Университет прикладных наук, ребята проживали в семьях фульдинцев, получали дополнительное послевузовское образование и даже стипендии. А в 2003 году мы заключили Соглашение о сотрудничестве». 

В  2001 году было разработано соглашение о развитии сотрудничества между Торгово-промышленными палатами обоих городов. В нем, в частности, предполагалось создание двух контактных бюро (представительств). Они, по замыслу, должны были помогать российским и немецким предпринимателям налаживать  взаимовыгодное сотрудничество, продвигать товары и услуги на рынках партнеров, разрабатывать и реализовывать совместные инвестиционные проекты.  С немецкой стороны этим занимался Карл Храски. В помещении Красных торговых рядов он с коллегами за свой счет провел ремонт будущего офиса. Карл Храски  хотел открыть  в Сергиевом Посаде недорогие кафе хорошего сервисного уровня. 

Четверть века с Фульдой

Дворец князей-аббатов Фульды

Наши бизнесмены почему-то подобного бюро в Фульде не создали, и проект не состоялся.

В середине нулевых годов большая группа —  глава района Анатолий Упырев, представители союза промышленников и предпринимателей, директора крупных предприятий побывали в Германии. Однако деловые намерения реального осуществления тоже почему-то не получили.

Не было создано в Сергиевом Посаде и российско-немецкое общество, хотя каждый раз, когда посадские делегации приезжали в Фульду, жители спрашивали: что этому мешает? Ответа дать не мог никто.

После реформы  местного самоуправления вопросы дружбы городов оказалась в ведении администрации Сергиева Посада. И отношения начали угасать. Налаженные связи ослабевали, контакты сужались, сводились, в основном,  к приглашению делегации фульдинцев к нам на День города. Удержали связи наш филиал Московского индустриального университета и Университет прикладных наук города-партнера. Не иссякли пока ручейки личных дружественных отношений жителей, истоки которых уходят в 90-е годы.

Четверть века с Фульдой

Герб Фульды

Большой вклад в развитие партнерства с немецкой стороны внесли Вольфганг Хамбергер, Герхард Мёллер, Алоис Риль, Хайнц Геллингс,  общества «Круг содействия контактам с Сергиевым Посадом»- председатель Зигрид Геллингс и Урсула Лахманн, немецко-российского общества — Мария-Луиза Клю и Дагмар Хайль, Ротари-клуб «Фульда-Паулустор», Манфред Ульрих, Клаус Кролопп, Ульрих Манфред, Томас Шиттни и многие другие жители Фульды.  

Справка. Фульда – девятый по размеру город земли Гессен, центр района, куда входят 23 общины. Через город протекает река с одноименным названием.

Фульда  основана на месте монастыря бенедиктинцев, статус города ей присвоен в 1114 году. После объединения Германии город вновь оказался в центре страны, сюда инвесторы вкладывают немалые средства. 

Экономику города представляют компании по производству различных шин марки Fulda,  HUBTEX- производство погрузчиков, Jumo – датчики и системы автоматизации, компания по продаже электроэнергии  и другие предприятия. Множество фирм по информационным технологиям.

В Фульде проживают около 60 тыс. человек. Есть 2 больницы, 24 аптеки, 15 школ, 30 детских садов, Университет прикладных наук (Hochschule Fulda), Высшая теологическая философская школа, 3 профшколы для детей-инвалидов, 3 профтехучилища,  9 домов для престарелых, театр на 690 мест, стадион на 12 тыс. мест, десятки клубов для детей и взрослых. 

Валентина Болотова 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Государственные и общественные организации
Государственные и общественные организации города подробнее...

[2] — Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Сергиево-Посадская детская городская поликлиника». подробнее...

[3]Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района
Адрес: г.Сергиев Посад, пр-кт Красной Армии, 169, каб. 310 Сайт: sovet-deputatov.ru Телефон: +7 (496) 540-21-47 Эл. почта: sovetspr@mail.ru   Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района является... подробнее...

[4] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[5]Упырев Анатолий Александрович
Биография Родился 4 июля 1962 года в селе Александровка Россошанского района Воронежской области. После окончания средней школы в 1977 году, поступил в Россошанский техникум мясной и молочной... подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...