Обновлённые исторические экспонаты представили в музее-заповеднике в Сергиевом Посаде

logo
Обновлённые исторические экспонаты представили в музее-заповеднике в Сергиевом Посаде

Презентация обновлённой экспозиции «Троице-Сергиева лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории (XIV-XVIII вв.)» состоялась в четверг в музейном комплексе «Конный двор» в Сергиевом Посаде, об этом сообщает заместитель генерального директора Сергиево-Посадского музея-заповедника Светлана Николаева.

— Сегодня у нас большой праздник – завершена огромная работа по обновлению исторической экспозиции. Исторические памятники требуют особой подачи, требуют того, чтобы мы убедили посетителя в их особой ценности. И это главная задача, которую мы ставили перед собой, когда трудились над изменением экспозиции, — рассказала Николаева.

Также она добавила, что обновлённая экспозиция будет работать постоянно, на ней представлено более 500 экспонатов, которые расположены в трёх залах музея. В первом можно увидеть подлинные произведения, серию объёмных и графических реконструкций памятников зодчества. Во втором представлены легендарные раритеты, связанные с именами правителей, церковных деятелей и национальных героев. В этом зале выставлена уникальная коллекция Троицкого арсенала эпохи Смутного времени. В третьем зале – экспонаты, характеризующие Лавру и Сергиев Посад сквозь призму истории повседневности XVIII-XIX столетий.

Данная выставка, по словам гендиректора музея-заповедника, является единственной в России, где так подробно освещается история Троице-Сергиева монастыря.

После приветственных слов и торжественного открытия обновлённой исторической экспозиции для посетителей сотрудниками музея было подготовлено специальное театрализованное представление, которое помогло зрителям окунуться во времена Осады Троицкой крепости.

Автор: Эльвира Боярских

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Историко-архитектурный комплекс "Конный двор"
"Конный двор" – экспозиционно-выставочный и культурно-досуговый комплекс Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, в который входит... подробнее...

[2]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...