В добровольно-познавательном порядке

logo
В добровольно-познавательном порядке

В какой-то момент слово “лекция” перестало ассоциироваться с чем-то скучным и обязательным и, наоборот, превратилось в популярный способ проводить время. Случилось это лет пять назад, когда самые обычные люди открыли для себя новое развлечение — ходить и слушать выступления искусствоведов, историков, физиков, писателей… Сергиев Посад тоже уловил волну, но сделал это по-своему.

Зачекинился? Запомнил?

Популяризаторы науки появились не вчера, но давно просвещение так стремительно не превращалось в модный атрибут, как сейчас. Казалось, что зачекиниться или отчитаться в фейсбуке о посещении лекции оказалось чуть ли не важнее, чем запомнить (не говоря о том, чтобы применить в жизни) услышанное.

Но в то же время на наших глазах произошла небольшая революция со знаком “плюс”. За несколько лет целое поколение 20—30-летних проделало огромную работу — поняло, что учиться можно по-другому, а заразительным бывает не только плохой пример. В огромном потоке было много и тех, кто интересовался искренне, — изголодавшиеся по знаниям люди, которые с радостью воспользовались возможностью.

Кто читает

Лекции могут быть посвящены чему угодно: от египтологии до моды, от теории квантовой механики до практики медитации.

Почти все сергиевопосадские лекторы — выходцы из сферы образования. Один из них — Александр Демахин, преподаватель МХК, о котором после победы в конкурсе “Учитель года” узнала вся страна.

Сегодня он читает лекции в арт-кафе “Вишнёвый сад”. Лекции подаются циклами — четыре рассказа о художниках, четыре о поэтах, четыре ещё о ком-то интересном.

В культурно-просветительском центре “Дубрава” лекторов двое. Игорь Фещенко до недавнего времени работал учителем истории в краснозаводской школе № 7. Помимо этого, он археолог-любитель, ищущий практическое подтверждение или опровержение существующей теории. Олега Устинова хорошо знают как преподавателя в Индустриальном университете. Он же — автор цикла лекций “Народный университет” в библиотеке им. А. Горловского.

Чем публичные лекции отличаются от вузовских

Обычные вузовские лекции, поясняет директор “Дубравы” Александр Миронов, доступны, как правило, только студентам. При этом качество и охват этих лекций, убеждён он, не выходят за уровень утверждённых программ.

В случае с тем же Игорем Фещенко слушатели узнают о вещах, которыми, как утверждает собеседник, современная российская наука не особенно активно стремится заниматься.

“Любые археологические находки только нарушают академический уклад современной науки. И чаще всего то, что учёные раскапывают, они тут же закапывают, чтобы не портить карьеру”, — объясняет директор “Дубравы”.

Другие же лекции говорят о том, куда “большая” наука просто не добралась и, скорее всего, не доберётся. Пример тому — краеведческий клуб “Хронос”, который год возделывающий скромную, но важную грядку местной истории.

Нужны ли такие лекции?

Олег Устинов убеждён, что у лекториев должно быть два формата: оффлайн для тех, кто живёт, как говорит автор, в “галактике Гутенберга”, и онлайн — для молодых “граждан цифрового мира”.

“В этом смысле прав Михаил Зыгарь, который задумал интернет-проект по истории России”, — продолжает Олег Устинов, уверенный однако и в том, что в Сергиевом Посаде с его традициями лекториев живые встречи будут востребованы ещё долго.

“Люди идут к нам. Сам по себе этот факт уже можно считать результатом. Пять лет назад на такие лекции никто бы не пришёл”, — говорит директор “Дубравы” Александр Миронов.

Александр Демахин признаётся, что поначалу недооценивал то, насколько его лекции будут востребованы. Главное, по его мнению, не сдаваться и упорно культивировать интеллектуальное пространство. “Когда у нас говорят, что сергиевопосадскому зрителю вместо классической музыки надо привозить Стаса Пьеху, мне хочется ответить — привозите регулярно во Дворец оркестры и спектакли и вы сформируете спрос на серьёзное искусство”.

Владимир Крючев

Где слушать лекции в Сергиевом Посаде

В добровольно-познавательном порядке

«Дубрава»

Исторический и культурологический лекторий. От классических философских принципов до интеллектуальных парадоксов современности.

Семхоз, ул. Парковая, 16, www.radubrava.ru

В добровольно-познавательном порядке

«Вишнёвый сад»

Александр Демахин рассказывает об изобразительном искусстве, литературе, театре и не только.

Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 134/2, www.vs-cafe.ru

В добровольно-познавательном порядке

Библиотека им. В. Розанова

Садовод и писатель Юрий Слащинин знакомит с альтернативными агротехниками. Встречи проходят вторую и четвёртую пятницу каждого месяца.

Сергиев Посад, ул. Валовая, 5, www.rozanov-lib.ru

В добровольно-познавательном порядке

Краеведческий клуб «Хронос»

Клуб любителей местной истории отыскивает интересное в привычном. Лекции читают сотрудники музеев, историки, преподаватели и другие. Организаторы — Сергиево-Посадский музей-заповедник и библиотека им. А. Горловского. Библиотека им. А. Горловского, Сергиев Посад, пр. Красной Армии, www.museum-sp.ru

В добровольно-познавательном порядке

Монастырский оздоровительный центр

Здоровый образ жизни в православной трактовке. Фитотерапия. Лекторы — светские и церковные специалисты. Видео- и текстовые версии лекций есть на сайте.

Сергиев Посад, павильоны у Келарского пруда и в начале ул. 1-й Ударной Армии, montrav.ru

В добровольно-познавательном порядке

Московская духовная академия

Вовсе не обязательно учится на священника, чтобы иметь возможность посещать лекции Алексея Осипова. Выступления одного из самых уважаемых и одного из самых спорных богословов современного православия проходят по вторникам в 10.35 в главном зале МДА. Вход бесплатный.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Центр предлагает травы и сборы воссозданных фиторецептов монахами-травниками Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, подтвержденные современными фитолабораториями и фитотерапевтами Корепановым С.В., Гордеевым М.В., Зайцевой Е.Ф. подробнее...

[2]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[3] — Свое название Валовая улица получила в первой четверти XIX века от земляного вала, который проходил по границе Сергиевского Посада как раз параллельно ей и отделял Посад от крестьянских земель Клементьевской волости. подробнее...

[4]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[5]«Дубрава», культурно-просветительский центр
Адрес: Конкурсный пос., Парковая ул., 16 Сайт: radubrava.ru Телефон: +7 (496) 545-75-75 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...

[6] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[7]Арт-кафе «Вишневый сад»
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр-т, 134/2 Сайт: vs-cafe.ru Телефон: +7 (496) 540-51-14 Часы работы: Вт-Чт c 12.00 до 23.00, Пт-Сб c 12.00 до 1.00, Вс-Пн - выходной   Арт-кафе «Вишневый сад» Это кафе, где можно за... подробнее...

[8] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[9]Демахин Александр Александрович
Родился 9 июля 1985 года в г. Сергиев Посад. В 2002 году окончил Сергиево-Посадскую гимназию. В 2007 году с отличием окончил Литературный институт имени Горького ... подробнее...

[10]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...

[11]1-й Ударной Армии улица
Улица Первой Ударной Армии на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кукуевская набережная Аптекарский переулок Крутой переулок Зелёный переулок Долгокукуевская... подробнее...