Усадьба для многодетной семьи

logo
Усадьба для многодетной семьи

Обосноваться на своей земле в собственном доме — это мечта молодой семьи из Сергиева Посада Алексея и Виктории Исаковых. И эти чаяния близки к осуществлению. Мечтать супруги начали, когда в семье появился третий малыш, и двухкомнатная квартирка в старой пятиэтажке в микрорайоне Углич стала тесновата для многодетного семейства.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

— И тут мудрая мамина подруга подсказала вариант расширения жилплощади, — рассказывает Виктория Олеговна. — После её доброго совета мы взялись всей семьёй изучать районную программу обеспечения жильём молодых семей.

Супруги Исаковы — дипломированные экономисты, глава семейства работает бухгалтером. Всё основательно просчитывать перед ответственным шагом — это их семейный стиль. Жилищную программу для молодых пар и новые возможности для многодетных семей они изучили в деталях. По всему выходило, что это действительно реальный шанс для их большого семейства обосноваться, как хотели, в своём доме с приусадебным участком.

Исаковы — семья со средним достатком. Три года назад им посчастливилось взять в аренду участок земли на Кировке, эту площадку молодой семье уступил предыдущий арендатор. Грядки и картофельное поле появились сразу, а вот строительство дома в семейный бюджет никак не умещалось. Даже взяв максимальный кредит, такую стройку многодетным средним русским не осилить.

Совсем другое дело, когда плечо семейному жилищному проекту подставляет государство. Консультанты в районной администрации заявку Исаковых приняли и одобрили планы улучшить жилищные условия с личным участием и при софинансировании из федерального, областного и районного бюджетов. Из расчёта социальной нормы семье в пять человек полагается жильё площадью не менее 80 квадратных метров. Государственная помощь на приобретение жилья в этом случае составила 1 млн 650 тыс. рублей.

Некоторые участники программы предпочитают самый простой вариант: покупают квартиру на вторичном рынке. Более рисковые пары стараются купить жильё в новостройке. Исаковы решили: мечтать так мечтать. Родители малышей от двух с половиной до семи лет хотят, чтобы их дети росли не в бетонных стенах, а в настоящей деревянной усадьбе. Снова сели за расчёты, консультировались со специалистами и окончательно определились — на семейной усадьбе должен быть вологодский бревенчатый дом. Семья вкладывает в стройку материнский капитал, решено также взять кредит на устройство родового гнезда.

Усадьба для многодетной семьи

Денежный сертификат участников жилищной программы Исаковы получили, когда нашли в Вологде подрядчика, который взялся доставить и смонтировать дом. Причём экономистам пришлось освоить профессию строителей и предусмотреть массу попутных нюансов. Например, учесть такое требование программы, как обязательное наличие лицензии у подрядчика на выполнение работ.

Как экономисты освоили новую для себя сферу, можно судить по тому, что коробка деревянного дома выросла на участке буквально за строительный сезон. Денежный сертификат участники программы получили в мае, а сегодня хозяйка с удовольствием показывает сложенный бревенчатый дом-шестистенок в два этажа под крышей, со встроенной в единое целое верандой. Виктория Олеговна, словно профессиональный строитель, объясняет устройство фундамента дома, рассказывает, где расположены несущие стены, как участок подключён к электричеству.

В следующем году семья планирует продвинуть внутреннюю отделку деревянной новостройки. На втором этаже будут три спальни и холл, внизу разместят ещё одну спальню, гостиную, столовую и кухню. Хозяева уже продумали самый экономичный способ отопления просторного дома. Чувствуется, что и коммунальные вопросы Исаковы тоже тщательно изучили. При таких темпах строительства семилетняя Рада, пятилетний Глеб и младшая сестрёнка Мирослава скоро будут осваивать свои комнаты с ароматом вологодской сосны.

Свою мечту домостроители воплощают так прагматично и деловито, словно всегда жили в частном коттедже, а не в городской квартире. Участок земли, который арендовали несколько лет, теперь в собственности многодетной семьи. Есть и такая системная государственная поддержка больших семей. Спрашиваем у Виктории Олеговны, обсуждалось ли на семейном совете будущее хозяйство?

Оказалось, что о будущем подворье размышляют не только взрослые, но и детвора. Родителей уже уговаривают купить корову и лошадь, без которых жизнь на земле Исаковы-младшие не представляют. Папе с мамой пока не до лошадок и бурёнок, всё внимание на стройплощадку. А вообще-то все вопросы на подворье утверждает свой семейный управляющий. Мама Алексея заканчивала Тимирязевку, поэтому сад и грядки здесь закладывают по аграрной науке. Улица, на которой обустраивается семья Исаковых, молодая. Она застраивается так быстро, что не хватает цифр для нумерации домов, к ним уже добавляют буквы и добежали до середины алфавита. Вполне возможно, что к тому времени, когда Исаковы отпразднуют новоселье на Кировке, здесь появится новая улица. Растут семьи, растут города — это хороший знак.

Светлана Аникиенко
Фото Сергея Семенькова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[4] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...