В подмосковном Сергиевом Посаде построили 36-квартирный «энергоэффективный» жилой дом для переселенцев из аварийного жилья. Строили по заказу администрации города силами ГУП МО «АРЖС». И хоть потратили на него 168 миллионов рублей, дом оказался дефектным. Одним из основных недостатков, указанных в дефектной ведомости, значится несоответствие кровли проекту: «Кровля должна быть двускатная металлочерепица по деревянной обрешетке — по факту мягкая кровля выполненная с нарушениями. Не соблюдён уклон от верхней точки к ливневому каналу». Из-за этого жильцы постоянно жалуются на протечки. Летом во время дождя, зимой во время оттепели. Вот и в Новый год опять потекло.
[lyte id=»XWh5LE9FOyY» /]
В материале «Главу города ждут в экспериментальном доме» от 2 октября 2016 года я рассказал о том, что переселенцы из аварийного жилья бъют тревогу. По их словам, чиновники буквально вынудили многих заселиться в недоделанную новостройку. В доме затоплен подвал, течет крыша, а стены покрыты плесенью, т.к. нет газа. А газ в этом доме — всё. От него должна работать кухонная плита, греться вода и даже батареи отопления, т.к. в каждой квартире установлена газовая колонка (по бумагам дом сдан в эксплуатацию в декабре 2015 года, однако достраивался еще полгода).
После выхода того материала чиновники зашевелились и через какое-то время газ в дом подали. Однако, как рассказывают жильцы, проблемы с кровлей так и не были решены. И это несмотря на то, что с момента ввода дома в эксплуатацию и выявления дефектов прошло больше года. Более того, навязанная жильцам управляющая компания администрации города, по словам жильцов, отказывается выполнять какие-либо работы по дому, просто собирая с них деньги.
Источник: Альтернативная газета
