Для монумента ищут место

logo
Для монумента ищут место

Наша газета рассказала в прошлом номере, как будет использована территория бывшего 6-го завода школьного приборостроения. Предприятие несколько лет назад прекратило существование, обветшавшие промышленные постройки снесены, на освободившейся площадке будет построен торговый комплекс и высотный жилой квартал. С такой инициативой выступил владелец объекта.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Проект планировки территории уже прошёл публичные слушания. Но остался вопрос, который задаёт в своём письме в редакцию жительница Вифанской улицы, почётный ветеран Подмосковья Валентина Васильевна Карпова. Вот что она нам пишет: “Семь последних лет я была добровольным смотрителем памятника работникам завода № 6, которых провожали на фронт всем коллективом и которые не вернулись с войны. Среди призывников в 1941-м был мой брат Владимир Нестеров. Его отправили в составе артиллерийской части под Ржев. Через год мы получили похоронку, наш Володя погиб в кровопролитных боях, ему было всего 18 лет. Его имя, как и имена других героев-фронтовиков, запечатлели на мраморной плите обелиска, который поставили на заводском дворе.

Пока завод был жив, мы всем коллективом опекали свой памятник. И когда закрыли предприятие, обелиск не был забыт. На заводском мемориале всегда были цветы. Но судьба памятника во дворе обезлюдевшего завода беспокоила. Вместе с другими активистами мы просили перенести обелиск в один из городских скверов. С нами согласились, даже подбирали место для обелиска, но обещания не сдержали.

Сегодня заводскую территорию расчистили под стройку. А что же стало с обелиском, куда теперь принести цветы?”

Светлана Аникиенко

 

Комментарий

Валерий КРУГЛИКОВ, председатель районного Совета ветеранов:

— Мы тоже следили за судьбой скромного заводского обелиска. Вместе с Валентиной Карповой надеялись, что в городе найдется место для мемориала в честь заводчан, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Очень хотелось, чтобы этот долг чести был выполнен до юбилея Победы. К сожалению, в городе меняются власти и обещания отодвигаются.

Но в случае с заводом № 6 времени на ожидание уже не осталось. На бывшей промышленной площадке начинается большое строительство. Надо было определиться с судьбой старого обелиска. Мы обследовали его вместе со специалистами, выяснилось, что металлический каркас и обшивка от времени проржавели и восстановлению не подлежат. А вот мраморные плиты с именами героев-фронтовиков мы сняли и будем хранить до того времени, когда появится возможность дать памятнику вторую жизнь.

Такая идея есть, причём с привязкой к конкретному месту. Прошлым летом в Рабочем посёлке городской отдел благоустройства создал аллею под лиственницами с пешеходной зоной и цветниками. Сами создатели парковой зоны объявили, что ожидается про­дол­жение проекта, есть намерение установить на аллее памятник в честь земляков. На наш взгляд, лучшего места для небольшого мемориала в честь погибших на войне заводчан трудно представить. Мы планируем посоветоваться с жителями посёлка. Думаем, что возражений не будет и эстафета перейдёт к новому памятнику.

Валентина Васильевна правильно ставит вопрос о том, куда принести цветы своим фронтовикам в год 75-летия наступления под Москвой? Всем, у кого возникают такие вопросы, можем дать совет. У памятника командиру 1-й Ударной Армии Василию Кузнецову на бульваре имени героя Советского Союза недавно установлен инфомат. В его памяти все фронтовики района, в том числе призванные на заводе № 6. Каждый может лично убедиться, что в списках защитников никто не забыт.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Вифанская улица
Вифанская улица на карте   На панораме   Улицы нашего города: Вифанская В настоящее время часть этой улицы, начиная от Красногорской площади, носит имя Карла Маркса, а... подробнее...

[2]1-й Ударной Армии улица
Улица Первой Ударной Армии на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кукуевская набережная Аптекарский переулок Крутой переулок Зелёный переулок Долгокукуевская... подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...