Удивил старый квартал

logo

На прошлой неделе власти Хотькова показывали коллегам из других поселений, что успели сделать за сезон благоустройства. Логично было предположить, что организаторы районного выездного совещания об опыте обустройства городской инфраструктуры сосредоточат внимание гостей на главных площадках города — двух парках и знаменитом Бульваре художников. Эти адреса не обошли стороной, но больше всего гостей удивили перемены в старых дворах на 2-й Рабочей улице.

Удивил старый квартал

Задание губернатора о благоустройстве придомовых территорий власти Хотькова выполняют так, что сюда теперь не стыдно гостей позвать и жители с удовольствием показывают преобразившиеся дворы. Не случайно на 2-й Рабочей улице главы поселений задержались дольше всего. Именно сюда чуть позже приехал областной министр ЖКХ Евгений Хромушин торжественно принимать развлекательно-спортивную площадку, построенную по областной программе.

Главы поселений не могли отказать себе в удовольствии сделать остановку у культурного центра “Юбилейный”. Некоторые говорили, что специально приезжают сюда, чтобы полюбоваться Бульваром художников, его замечательной перспективой насколько хватает взгляда и рассмотреть новинки скульпторов, которые ежегодно преподносят городу новые парковые композиции.

Удивил старый квартал

Оказывается, многие слышали о появлении в коллекции работы художника по металлу — сказочного персонажа в ступе и с помелом. Это действительно стоило увидеть. Сразу и не отойдёшь, хочется рассмотреть детали.

Удивил старый квартал
Удивил старый квартал

В строящемся Покровском парке — этот городской проект отличился в областном конкурсе и стал событием нынешнего сезона благоустройства — быстро продвигается планировка комплекса. По Вишнёвой горе “разбегаются” пешеходные дорожки в обрамлении бордюрного камня, дело близится к асфальтированию. Контуры будущей парковой зоны уже намечаются.

В городском парке Победы всегда много детворы на площадке с многочисленными снарядами. Развлекательный комплекс создан при поддержке областной программы благоустройства. Парк ещё и поёт, мэр Хотькова Рита Тихомирова показала эстраду, которая с помощью декораций превращается в летний театр для концертов и постановок центра “Юбилейный”.

Благоустройство

Следующая остановка по маршруту выездного совещания вначале показалась неожиданной. Кажется, что можно сделать особенного в старом спальном квартале? Но сюрпризы оказались на каждом шагу. Глава Хотькова показала, как решается проблема парковок личного транспорта во дворах. По согласованию с жильцами дворы за счёт пустырей как бы раздвигают и наращивают парковки. Цель — обеспечить стоянками всех жильцов-автомобилистов.

Машины стоят ровными рядами, потому что на площадке фирменная дорожная разметка. Рита Тихомирова говорила, что в Хотькове не сразу пришли к этому открытию: разметка удивительно дисциплинирует автомобилистов в жилых кварталах. Трогательно выглядит забота о пешеходах во дворах. На большой дворовой автопарковке с помощью высоких бордюров устроена “выделенка” для пешего прохода. Дети возвращались из школы и шли по этому тротуару посреди автопарковки, не боясь машин.

По пути считаем детские площадки на 2-й Рабочей улице. Насчитали четыре, они есть практически в каждом дворе. Где-то яркий кораблик-лазилка для малышей, где-то качели-карусели для детворы постарше. Но, конечно, всем площадкам площадка появилась пару недель назад у дома № 47. Это уже второй игровой комплекс, построенный в Хотькове по областной программе. Здесь и развлекательные снаряды, и огороженный мини-стадион для игровых видов спорта. Под всем комплексом резиновое всепогодное покрытие.

Пустого места на площадке нет: как только строители сдали комплекс, он тут же оказался в водовороте детских игр и спортивных сражений. Мэр города предлагала собравшимся почувствовать разницу, показывая рядом с новостройкой фото ещё недавнего вида двора. На месте нынешней площадки стояли мусорные баки. Жители активно участвуют в обустройстве детского городка. Настояли на том, чтобы вокруг площадки были устроены цветники с ограждением. Мастера благоустройства перевыполнили заказ — заложили газоны и у соседнего дома.

Светлана Аникиенко
Фото Алексея Севастьянова

 

Комментарии

Евгений ХРОМУШИН, министр ЖКХ Московской области:

— В городах и посёлках Подмосковья ежедневно открывают детские городки. Десять площадок сдали на прошлой неделе, ещё два десятка готовим к сдаче. По губернаторской программе благоустройства на оснащение придомовых территорий привлекли 200 миллионов рублей, бюджетные средства и деньги благотворителей в равных долях. Основными моментами при выборе детского оборудования считаем гарантированную надёжность площадок и устройство городков для детей всех возрастов.

Хотьково включили в областную программу, потому что плотность населения в городе большая, а бюджетные возможности у поселения невелики. Ощущалась явная нехватка площадок в жилых микрорайонах. Судя по тому, сколько детворы собрал спортивно-развлекательный комплекс на 2-й Рабочей улице, такой объект кварталу был необходим.

 

Сергей ПАХОМОВ, глава района:

— Новые дворовые городки для развлечений и занятий спортом в этом строительном сезоне появились во многих поселениях. Теперь такой комплекс есть и на 2-й Рабочей улице в Хотькове. В районе созданию комфортных условий для семей с детьми придаётся первостепенное значение, поэтому будем и дальше продвигать благоустройство, в том числе создавать площадки для активного отдыха во дворах.

Ребят поздравляю с открытием площадки. Растите здоровыми и всесторонне развитыми. Быстрей взрослейте и приходите на смену нам, будете продолжать благоустраивать наши города и посёлки.

 

Рита ТИХОМИРОВА, глава г. Хотьково:

— Мы ответственно подошли к обязательному условию участия в областной программе и активно поработали над благоустройством квартала, где установлена площадка. Дворовый комплекс огорожен, к нему ведут асфальтированные пешеходные дорожки, подготовлены клумбы для многолетних цветов. Настояли на том, чтобы магазины шаговой доступности привлекательно оформили свои фасады. Много сделано, чтобы упорядочить автомобильное движение на внутриквартальных проездах и снять дефицит автопарковок. Городок будет собирать детей со всей улицы, поэтому вопросы безопасности на первом месте.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[5]Тихомирова Рита Григорьевна
Родилась 19 января 1963 года в Тверской области.  В 1982 году с отличием окончила Ленинградский строительный жилищно-коммунальный техникум и была направлена по распределению на работу в... подробнее...