Глобальная перепланировка Сергиева Посада

logo

Сергиев Посад больше не может точечно застраиваться в центре – городу необходимы новые территории.  Об этом  заявляет глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов. Архитекторы и урбанисты при поддержке как муниципальных, так и федеральных властей разработали концепцию, согласно которой на юго-западе города, на землях участка «Конкурсный», появится новый микрорайон. 

Именно туда переместится ядро города с его административно-деловой функцией, а центр Сергиево Посада станет более дружелюбным как для самих жителей, так и для туристов.

 Глобальная перепланировка Сергиева Посада

Сергиев Посад – Сити

Человек ко всему привыкает. Вот и жители города давно привыкли к той недружелюбной городской среде, которая их окружает. Откровенно говоря, Сергиев Посад сегодня не удобен ни для жителей, ни для туристов. Не отвечает он пока и требованиям духовной столицы – туристы и паломники не имеют возможности комфортно посетить ни саму Лавру, ни близлежащие святыни. Тем не менее, Сергиев Посад имеет все шансы стать по праву столицей Православия и туристическим  городом с комфортной для человека средой, если будет реализована новая концепция развития города.

В частности специалисты «Регионального центра урбанистики», главного разработчика концепции развития Сергиева Посада, предлагают перенести существующий административный и производственный функционал центральной части на ранее не застраиваемые территории участка «Конкурсный». Там, по сути, должен появиться новый город – «Сити» – с офисами, жильём, производством, парками и транспортной инфраструктурой. Всего предполагается застроить более 1300 га.

Согласно концепции на новые территории должно переехать всё, что мешает восприятию исторического центра как духовной столицы. Например, одними из первых могут переехать администрация, прокуратура, суд. На новых территориях появится и производство, что в свою очередь спровоцирует строительство жилья, а это в свою очередь – строительство торговой недвижимости.

 Глобальная перепланировка Сергиева Посада

 

«Помимо создания многообразной и структурно упорядоченной городской среды, данная концепция развития учитывает потребность города в новом, современном жилом фонде и предлагает около 1,150 млн кв. м жилья на новых территориях, что означает увеличение численности жителей примерно на 38 400 человек и создание необходимой социальной инфраструктуры площадью около 83 000 кв. м», – прокомментировали в «Региональном центре урбанистики».

Эксперты заверяют, что предполагаемая застройка не перекроет вид на Троице-Сергиеву Лавру и другие исторические объекты – она будет сомасштабна городу. Этажность будет понижена до 2-х этажей в местах примыкания к существующей застройке и будет точечно повышаться до 16, где нет защитных зон.

 

Медленный Сергиев Посад

 Глобальная перепланировка Сергиева Посада

Благоустройство

О концепции «медленного города», которую урбанисты предлагают внедрить в Сергиевом Посаде, мы писали в предыдущем номере. Но стоит напомнить, что в целом для жителей это означает возвращение центральной исторической части к размеренному образу жизни, приоритету пешеходных зон и общественных видов транспорта, создание комфортных общественных пространств, восстановление исторической застройки, а также комплексное благоустройство.

По словам специалистов «Регионального центра урбанистики», основную идею можно выразить как «New in Old» – новое в старом. Она означает бережное отношение и сохранение существующего наследия, одновременно с новым, современным подходом к развитию. Именно так сегодня развиваются многие старинные европейские города. При таком подходе важно не только создание насыщенной и событийной среды в историческом центре города, но и доступности населения и гостей города к культурно-историческим, культовым и другим объектам и мероприятиям.

Стоит отметить, что этот раздел концепции ориентирован не только на привлечение туристов и паломников. Например, эксперимент по запрету движения в центре города во время празднования 700-летия Преподобного Сергия Радонежского прошел довольно удачно, и не только гостям, но и жителям Сергиева Посада понравился центр города свободный от машин, возможность гулять по городу пешком и ездить на велосипеде.

Однако, как отмечает глава района Сергей Пахомов, о том, сможет ли в будущем передвигаться по центральной части города частный транспорт или только общественный, говорить пока рано. По его словам, примеров европейских городов, где жители и транспорт живут весьма дружно, предостаточно. 

«Такая концепция связана с серьезной реконструкцией транспортной инфраструктуры, с появлением гораздо большего количества пешеходных маршрутов и точек туристического и рекреационного притяжения», – отметил Сергей Пахомов.

 

Михаил Рычагов
Иллюстрации предоставлены «Региональным центром урбанистики»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[5]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[6]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...