Туристы из КНР составляют треть посещающих Троице-Сергиевой лавры

logo
Туристы из КНР составляют треть посещающих Троице-Сергиевой лавры
Туристы из Китайской Народной Республики составляют треть посещающих Троице-Сергиевой лавры в подмосковном Сергиевом Посаде, в этом году их было 80 тысяч человек из общего потока туристов в 300 тысяч, сообщил во вторник в ходе круглого стола руководитель паломнической группы Паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой лавры Роман Дидорчук.
Круглый стол провели 9 декабря в Государственном историческом музее-заповеднике «Горки Ленинские» на тему «Интеграция туристских объектов Московской области в маршруты для туристов из Китайской Народной Республики».
В мероприятии участвовали представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также ведущие туроператоры, осуществляющие прием туристов из КНР.
«Одной из самых перспективных групп туристов стали именно китайские туристы. Если еще лет пять назад на первом месте у нас были Германия, Испания, Франция, то в настоящее время из 300 тысяч туристов, которых мы принимаем в Сергиево-Посадской лавре каждый год, почти 80 тысяч, то есть треть из них, — китайских туристов, включая жителей Гонконга — 7 тысяч», — сказал Дидорчук.
По его словам, 20% из всех китайских туристов, которые приезжают в Сергиев Посад, едут самостоятельно, не организованными группами и не через туристические фирмы. В настоящее время они с большим интересом посещают лавру, покупают православную литературу, задают вопросы, время их пребывания в лавре увеличилось. Особенно часто туристы из КНР любят посещать монастырь по вторникам.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...