Новые чудеса преподобного Сергия. «Это твоя матушка!»

logo
Новые чудеса преподобного Сергия. «Это твоя матушка!»

Один благочестивый человек, трудя­щийся в церковных структурах, рассказал такую историю: «История нашей с Настей семьи начиналась с чудесной помощи препо­добного Сергия. После того как мы пешком пришли на богомолье из Москвы в Троице- Сергиеву Лавру (май 2009 г.), я попросил у Преподобного показать мне, является ли Настя предназначенной мне от Бога супру­гой, попросил какого-нибудь внятного знака, который нельзя истолковать в иную сторону. Прошло три или четыре дня. Мы готовились к Великорецкому крестному ходу. Настя при­ехала в Высоко-Петровский монастырь, где главный действующий храм посвящен пре­подобному Сергию Радонежскому. Так вот, когда мы после всех приготовлений выходили из монастыря, то подошли под благослове­ние к владыке Меркурию, тогда еще епи­скопу Зарайскому, наместнику Патриаршего подворья бывшего Высоко-Петровского мо­настыря (монастырь был воссоздан в октя­бре 2009 г.). Между нами состоялся такой разговор:

— Владыка, благословите.

Он, благословив, неожиданно сказал, глядя на Настю:

— Юрий, а кто это с тобой? Это твоя ма­тушка?

— Да… нет… владыка, не знаю, как Бог даст.

—Это ты не знаешь, а я все знаю, это твоя матушка!

Непосредственное благословение на брак состоялось позднее, на память преподобных Кирилла и Марии Радонежских (родите­лей преподобного Сергия) 28 сентября 2009 года, причем мы специально не подгадывали дату».

Книга священника Валерия Духанина «Новые чудеса преподобного Сергия», стр. 51-52.



Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...