В день памяти свт. Феодора Ростовского в Лавре совершили Божественную литургию

logo
В день памяти свт. Феодора Ростовского в Лавре совершили Божественную литургию

Сегодня Церковь совершает память святителя Феодора Ростовского. Он был племянником преподобного Сергия Радонежского. Отрок Иоанн пришел в Троицкий монастырь в возрасте двенадцати лет и принял постриг от своего родного дяди, аввы Сергия, с именем Феодор. По достижении совершеннолетия по благословению игумена Лавры Феодора возвели в сан пресвитера.

Провидя в молодом иеромонахе обильные духовные дарования, Преподобный благословил подвижника на основание Симонова монастыря в Москве. В 1387 году его рукоположили во архиепископа Ростовского, где святой и окончил свой земной путь.

Почитая подвиги и труды святого, принявшего монашество юным отроком, православные верующие воспевают:

«От юности твоей добре воспитався трудами, воздержанием, постом и молитвами, чисту и непорочну сотворил еси душу твою, сего ради на престоле святительства сел еси, и яко звезда многосветлая, просвещая верных сердца зарями чудес твоих, отче наш, святителю Феодоре, и ныне моли Христа Бога да спасет души наша».

10 и 11 декабря в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения, на которых молитвенно почтили святителя Феодора, архиепископа Ростовского. Всенощное бдение в Успенском соборе возглавил архимандрит Макарий (Веретенников). Раннюю Божественную литургию возглавил архимандрит Глеб (Кожевников).

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 1-й академический хор под управлением Романа Шилкина.

Утром пел 1-й академический хор под управлением Александра Левенцова.

 

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...