Тропинки из спилов дерева

logo
082a8c0ac9a1bf69f8042197bf477962 (1)

Вы слышали, что в нашем районе рядом с Сергиевским храмом, что в Семхозе не так давно открылся единственный в своем роде «Музей дороги», иллюстрирующий на наглядных примерах, как совершенствовалась технология укладки дорог и тропинок от времён Сергия Радонежского до наших дней?

Если ещё не были, обязательно посетите. Это оригинальный музей под открытым небом в котором надо ходить по дорогам разных эпох. Посетив музей, вы узнаете, что материалом для дорог и тротуаров могут служить камень, брусчатка, бревна и даже спилы деревьев.

Еще в прошлом году, прогуливаясь по «Музею дороги» обратил внимание на ту часть маршрута, где дорога выложена круглыми деревянными спилами дерева. Идея мне показалось оригинальной и очень привлекательной для оформления ландшафта на приусадебном участке.

81633811_17853371321

Спилы для садовых дорожек и тропинок

Помимо оригинальности такого дизайнерского решения, спилы деревьев в качестве садовых дорожек, обладают массой других преимуществ.

Основные преимущества:

1. Природный и экологически чисты материал

Спилы изготавливаются из натурального дерева и не содержат никаких вредных веществ и аллергенов. Ходить по таким дорожкам приятно и комфортно даже босиком.

2. Гармонично вписывается в ландшафт участка

Такое покрытие очень хорошо сочетаются с другими природными материалами, применяемыми в ландшафтном дизайне: цветами, кустарниками и деревьями; песком, камнями и валунами; водоёмами и мульчей из коры деревьев.

3. Продолжительный срок службы

Заготовки спилов обрабатывают специальными пропитками для защиты от разрушительного воздействия окружающей среды: перепадов температуры и влажности, грибков и бактерий, ультрафиолетового излучения солнца. Обработанные спилы могут служить десятилетиями, они не темнеют, не гниют, не трескаются.

4. Низкая стоимость

Помимо того, что сами спилы являются одним из самых дешевых материалов для тропинок, ещё и их укладка намного проще и дешевле альтернативных способов прокладки садовых дорожек. Кроме того, в случае порчи одного или нескольких спилов их легко можно заменить поштучно, не перекладывая всю дорожку.

5. Широкий ассортимент уникальных текстур и вариантов цветов

Каждый спил по-своему неповторим и имеет выразительную древесную текстуру с уникальным рисунком. Кроме того, применяя различные морилки и цветные пропитки можно получить богатое разнообразие цветовых оттенков.

Укладка дорожек из спилов

На рынке услуг по ландшафтному оформлению приусадебных участков прослеживается устойчивый рост спроса на подобный вид оформления дорожек, а там, где есть спрос, там есть и предложение. Уже сейчас появились компании, предлагающие не только продажу спилов, но и укладку дорожки из круглых спилов под ключ из любых выбранных вами пород дерева от березы до дуба.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *